Напоминание:


Обсуждение: Декоративные крысы  →  Значение для человека

Экономический ущерб

Синантропные виды крыс наносят большой экономический ущерб, поедая и портя продовольственные и непродовольственные товары, а иногда повреждая электрические сети, что может приводить к пожарам. В США, по оценке произведенной в 1977 году, крысы ежегодно наносят прямой ущерб на сумму от 500 млн до 1 млрд долларов. Также некоторые виды крыс наносят ущерб сельскому хозяйству, поедая посевы.

Вследствие этого в настоящее время разработано и разрабатывается множество способов борьбы с крысами — от отпугивания до уничтожения.

Опасность для здоровья

Крысы являются природным резервуаром многих зоонозных и антропозоонозных инфекций. Они переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов, содоку и других заболеваний.

В США ежегодно крысы кусают не менее 14 000 человек, в основном жителей неблагополучных городских районов. По данным Городского центра дезинфекции, в Москве в 2008 году крысы покусали 506 человек.

Неприязнь к крысам

Многие люди отрицательно относятся к крысам. При этом многие «крысофобы» положительно относятся к другим похожим грызунам, таким как хомячки и морские свинки, главным отличительным признаком и объектом фобии для них обычно является наличие длинного голого хвоста.

Джон Б. Уотсон вместе с Розалией Рейнер в 1920 году проверили возможность формирования эмоциональной реакции страха белой крысы у 11-тимесячного младенца, в результате чего выяснилось, очень многие страхи, антипатии и тревожные состояния взрослых формируются ещё в раннем детстве, которые весьма трудно поддаются терапии.

Крыса как домашнее животное

Специально выведенные крысы начали содержаться как домашние животные по крайней мере с 19-го века. Ручные крысы — это обычно разновидности серых крыс, но также существуют ручные разновидности черных крыс. Ручные крысы ведут себя иначе, чем их дикие предки, в зависимости от того, сколько времени их разводили как домашних животных.

Лабораторные крысы

Крысы являются одними из основных экспериментальных систем в биологических и медицинских исследованиях. За долгие годы были выведены специальные лабораторные крысы. Благодаря быстрому метаболизму, неприхотливости, неагрессивности они до сих пор остаются одним из основных объектов во многих отраслях биологии.

На подопытных крысах в различных научных областях проводится значительное число экспериментов.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.