Напоминание:


Обсуждение: Декоративные крысы  →  Крысы в культуре

Крыса как символ

Значение образа противоречиво. С одной стороны, крыса связывается с порчей, разрушением, смертью (как разносчик чумы и других болезней); с другой стороны, она воплощает мудрость и предусмотрительность (поскольку крысы бегут с обреченных на крушение кораблей). В Китае крыса связывалась с процветанием. Крыса (по другой версии — мышь) является первым животным, открывающим 12-летний цикл восточного гороскопа; по преданию, она добилась этого хитростью, вызвавшись доказать, что именно она — самое большое животное на Земле. Знак Крысы в китайской традиции считался одним из символов женского начала «Инь».
В исламской традиции крыса считается воплощением чувственности.
Индуизм представляет крысу как боевого коня Ганеши — победителя препятствий, бога учености, крыса олицетворяет собой удачную попытку и успешное начинание. Так же крыса в Индии является объектом поклонения, «Храм Крыс» Карни Мата расположенный в городе Дешнок, снискал международную известность, благодаря своим не обычным обитателям. Крысы в нем чувствуют весьма комфортно имея постоянное питание и почет от местных жителей которые верят, что в крысах живут души умерших детей, спрятанные от бога смерти — Ямы.
В сленге разведчиков, полиции и др. «крысой» называют сотрудника спецслужб, тайно работающего на противника (однако большее распространение получило слово «крот»). В уголовном жаргоне «крысой» называют человека, ворующего у своих (совершающего «крысятничество»).

Крысы в популярной культуре

* Главный герой м/ф «Рататуй» является крысой.
* Крыса Хруп — главный герой книги, популярной в XIX столетии в России — «Хруп. Воспоминания крысы-натуралиста» (А. Л. Ященко).
* Главный отрицательный герой мультфильма Уолта Диснея «Великий мышиный детектив», глава мышиного преступного мира Рэттиган — крыса, хотя требует, чтобы его считали мышью.
* Фильм «Крысиные похороны»
* Фильм «Уиллард»
* В мультсериале Грязный Гарри главный герой — антропоморфная крыса.
* Известна легенда о Гамельнском крысолове.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.