Напоминание:


Обсуждение: Зоопарки мира  →  Питерский ЗООСАД

— Где обедал, воробей?
— В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
С.Я. Маршак


Кто не помнит этого детского стихотворения? У любого взрослого зоопарк ассоциируется с детством, с радостью и желанием увидеть животных, многих из которых увидеть больше и негде.
Наш Зоопарк это — совершенно необыкновенное место. Государство в государстве. Он не похож ни на один другой зоопарк в мире. Это связано с его историей, культурой, с теми животными, которые в нем жили и живут и людьми, которые здесь работали и работают.
Облик этого места переменчив, но, тем не менее, есть несколько характерных моментов, благодаря которым сложилось то особенное ощущение, которое остается в памяти каждого ребенка и взрослого и живет в нем долгие годы, вызывая неповторимые ассоциации, заставляя его возвращаться сюда ещё не один раз за свою жизнь…
Историческое наследие
Зоосад в Санкт-Петербурге открылся 1 (14) августа 1865 года как частный зверинец. Все исторические события, пережитые городом и страной за 143 года, так или иначе, нашли отражение в его истории и даже названии…
У посетителей зоопарка часто возникает вопрос: «Почему после переименования нашего города в Санкт-Петербург, зоопарк по-прежнему носит имя Ленинградского?». Дело в том, что в память о сотрудниках-блокадниках было решено не переименовывать зоопарк, а оставить его старое название — Ленинградский. Их было совсем немного — около двух десятков человек, спасших животных во время войны. Многие служители жили прямо в зоосаде, чтобы быть ближе к своим питомцам, где все вместе встретили победу. Шестнадцать сотрудников были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
Самый-самый
Ленинградский зоологический парк — уникальный музей живой природы. Это один из самых северных зоопарков мира. К сегодняшнему дню он сохранил общую планировку конца позапрошлого века и является частью ансамбля исторического центра города.
В настоящее время зоопарк занимает территорию 7,4 га и является одним из самых маленьких по площади в России. Однако это не помешало специалистам собрать и содержать коллекцию из почти 2500 экземпляров и 533 видов животных — обитателей практически всех континентов.
Благодаря стараниям сотрудников Зоопарка и той уникальной энергетике, которая царит здесь, многие редкие виды животных в Зоопарке размножаются, даже, несмотря на то, что, на такой маленькой территории очень трудно предоставить им идеальные условия для содержания (уриалы, белые медведи и др.). Кроме того, в Зоопарке всегда было много животных-долгожителей. На сегодняшний день из долгожителей в зоопарке содержатся: лось, олень Давида, жирафы, зубры, винторогий козел, кабаны, саймири, тупайя, японский макак, макак магот, кондор, черные аисты, кинкажу и многие другие животные. Этот факт тоже говорит об удивительно благоприятной атмосфере для животных.
Основными целями деятельности и задачами Зоопарка являются:
— демонстрация различных видов животных, в созданных, насколько это возможно, условиях, имитирующих их природную среду;
— проведение научно-просветительской и образовательной работы среди населения (проведение специальных мероприятий, курсов лекций с демонстрацией животных, экскурсий и т.п.), включая специальное общебиологическое образование детей в кружке при Зоопарке (КЮЗ);
— ведение научно-исследовательской работы по сохранению и разведению редких и охраняемых видов различных животных фауны Мира;
— участие в Международных программах по сохранению многих редких видов животных (амурского тигра, лошади Пржевальского, белоплечего орлана, манула, журавлей и др.);
— организация культурно-массового досуга петербуржцев и гостей города (устроительство и проведение праздников).
Реализацией всего многообразия деятельности Зоопарка как сложного комплексного учреждения культуры и науки занимаются соответствующие отделы.
Наши отделы
В зоопарке работают самые разнообразные зоологические и сопутствующие им отделы.
Отделы орнитологии, копытных и грызунов, хищных млекопитающих, приматов и экзотариум занимаются демонстрацией и разведением диких животных.
Благодаря отделу дрессированных животных посетители могут познакомиться с нашими животными на беседах и лекциях, проходящих в зоопарке. Кроме того, сотрудники отдела выезжают с животными на лекции в школы и детские сады города и области.
Ветеринарный отдел следит за состоянием здоровья всех наших животных. Также при Зоопарке имеется специализированная ветеринарная Клиника, оказывающая услуги населению.
Кормовой отдел — обеспечивает животных не только покупными продуктами, но и кормами собственного производства (насекомые, крысы, мыши и др.).
А результаты работы садово-паркового отдела посетители могут наблюдать в течение всего теплого периода — это великолепные газоны и зеленые зоны на территории Зоопарка.
На конюшне содержат и тренируют лошадей и осликов. Эти животные — украшение большинства праздников, проводимых в Зоопарке и его окрестностях. Маленькие нарядные ослики и пони с удовольствием катают юных посетителей Зоопарка. Также в зоопарке работает пони-клуб, в котором ребята 6-10 лет обучаются не только езде на пони, но и тому, как ухаживать за ними. Кроме того, сотрудники отдела занимаются с детьми лечебной верховой ездой иппотерапия, которая признана одним из ведущих современных методов реабилитации (по своей сути является формой лечебной физкультуры). Также животные этого отдела (ослы и козлы) являются признанными артистами театров и участвуют в постановках Мариинского и Александрийского театров.
Просветительная работа — одна из важнейших функций Ленинградского зоопарка, которой занимается специально созданный для этого отдел. Для школьников, интересующихся животными, создан Кружок Юных Зоологов (КЮЗ), один из лучших в стране. Отметим, что многие выпускники КЮЗа работали и работают в нашем Зоопарке.
О результатах проводимой сотрудниками зоологических отделов научной работе публикуются доклады, статьи, сообщения. Кроме того, на основании исследований, проводимых в Зоопарке, выполняются курсовые и дипломные работы студентов ВУЗов города.


Наши проекты
Администрацией зоопарка курируются ряд постоянных проектов. Среди них особенно хочется отметить социальный проект «Здравствуй!». Суть этого проекта заключается в том, что наши сотрудники выезжают с группой дрессированных животных к детям с ограниченными возможностями. Ребята имеют возможность в непосредственной близости увидеть животных, многих из которых ранее видели только на картинках. Другой не менее интересный проект — «Опека». Ленинградский зоопарк предоставляет возможность всем желающим опекать наших животных. Каждому опекуну выдается памятный диплом, и информация о нем размещается на официальном сайте зоопарка.
Вместе с тем, в зоопарке круглый год проходят акции по обогащению среды обитания животных.
В последнее время наметилась тенденция к улучшению состояния Зоопарка. Отремонтировано много зданий, по возможности, строятся новые сооружения, пополняется коллекция животных.
В зоопарке постоянно проходят праздники, которые очень радуют как самых маленьких гостей зоопарка, так и взрослых посетителей. В дни праздников для гостей зоопарка: театрализованные представления, конные шоу с участием хищных птиц, общение с дрессированными животными зоопарка, мастер-классы, викторины, экологические игры, конкурсы, экскурсии по зоопарку и многое другое.
Кроме того, теперь в зоопарке ребенок может отметить самый любимый праздник в году — свой День рождения! Наши сотрудники организуют для ребят незабываемые праздники с катанием на лошадках, увлекательными экскурсиями по зоопарку, рассказами с показом ручных животных и чаепитием.
А для молодоженов приготовлен отдельный сюрприз. С недавнего времени зоопарк предлагает уникальную услугу — «Свадьба с лебедями». Молодые люди могут покормить прекрасных птиц, которые являются символами верности и счастья, а также сфотографироваться рядом с ними.
Зоопарк открыт для посетителей круглый год без выходных. Каждый сезон в Зоопарке интересен по-своему, и в любое время года в нем есть, что посмотреть.



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(3): 
AUM кличка 18 июля 2009, 02:15 #
0 
Надо будет обязательно сходить!
shishika кличка 19 июля 2009, 14:22 #
0 
ага, вперед, полезно будет!
solar кличка 15 октября 2009, 02:09 #
0 
точно точно) Сходить надо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.