Напоминание:


Козел "Жираф"





КОЗЕЛ «ЖИРАФ»

Северный Кавказ, казачья станица. Многие станичники держали домашний скот, и мой родители не исключение. Были и бараны и буйволы и козы. Окотилась коза двумя козлятами. Один обычный серо-белый, а другой темный с черными пятнами под «жирафа». И в связи с этим еще маленьким я его выделил и больше с ним возился. Характер у него сразу отличался от сестры (второй козленок был самочка), боевой, непоседа, всюду лез, куда не положено! Растут козлята быстро, и мы с ним, если так можно выразиться, очень сдружились. Я ему что-нибудь всегда вкусное приносил из трав или домашней пищи. Он очень любил сахар, так что ему от меня что то перепадало, вплоть до шоколадки. А когда он подрос, я стал замечать с его стороны что то вроде ревности. Если я общался с пацанами, он подбегал, бодался и довольно настырно старался не подпускать никого ко мне близко! Если у него была ограничена свобода, и мне приходилось на виду у него обниматься (есть такой обычай на Кавказе), то он в своем загоне бесился, пытаясь выбить калитку или повалить изгородь, проявляя непонятное бешенство! И эта ревность проявлялась и по отношению к другим животным, в том числе к баранам, коровам, гусям, стоило мне к ним только подойти с кормежкой. И с такой своеобразной любовью ко мне этого «Жирафа», как я его называл, мы прожили год.

Он вырос в крупного красавца — такой самец с оригинальной окраской, а ля «Жираф». Мне он позволял все! И кататься на нем, и дергать за уши и много других не позволительных для взрослого козла вещей, что естественно было непозволительно для остальных домочадцев. И вот случилось, так что мне пришлось уехать из дома, учиться в другой станице и там жить. В итоге мы с «Жирафом» видеться редко, он очень скучал по мне, родители отдали его в другую станицу, так как не могли смотреть, как он тоскует. В детстве быстро меняются вкусы и привязанности, я стал его забывать.

Прошло около года, забросил меня случай за сотню километров от дома. Так сложились обстоятельства, что я попал в неприятную ситуацию. Надо было драться против троих ребят. Я уж прикинул, что шансов у меня нет, что бы отбиться. Один-три — это явный проигрыш! Но рядом девочка, которая мне была не безразлична. При ней не убежишь, это позор! А место где мы столкнусь с ними — поле. Началась потасовка, я какое-то время держался и отбивался, но тем не менее все шло к финишу! И вот вдруг послышался топот, и какое то животное, ну просто ураганом налетело на моих противников, и давай их бодать, да с такой агрессией, что я сразу не мог понять это, так как у меня уже прилично заплыли оба глаза. Лицо все в крови, а когда понял, что мне пришла помощь в виде моего друга «Жирафа» я не знал что и думать, откуда он? А Жираф, как заправский боец, разогнал ребят, а в конце подбежал ко мне, и начал облизывать меня (что не свойственно козам, тем более гордому, взрослому козлу). Но факт, есть факт! И мне стало стыдно, что я забыл своего «друга»! Оказалось, что он здесь вожак козьего стада, и находился рядом от нашей потасовки со своим стадом. А как он меня узнал, для меня до сих пор загадка. И все-таки мне пришлось с ним расстаться. Я до сих пор чувствую по отношению к нему чувство вины, хотя ради справедливости я просил родителей забрать его домой, но не сложилось!

При копировании данной статьи активная ссылка на сайт обязательна.
Автор
shishika