Напоминание:


Старик и умный ишак.

СТАРИК И УМНЫЙ ИШАК

Южные окраины России, райцентр, соответственно на центрально трассе находится кафе с поэтическим названием «Встреча». В райцентр приезжали на выходные с окрестных селений на рынок покупать–продавать скот и продукцию, выращенную на своих огородах.
Приезжал народ сельский на разных средствах передвижения, кто на мотоциклах, кто на подводе, запряженной лошадьми. И после удачной сделки купли – продажи, многие заходили в кафе, что бы обмыть удачную или нет сделку.

Один раз в месяц из далекого селения, на рынок с обязательным последующим посещением «Встречи», приезжал старик на арбе, запряженной ишаком (вид осла, только сильно волосаты). После рынка, старик всегда подъезжал к кафе, оставлял арбу перед входом и в течении небольшого времени набирался до состояния неслабого мягко сказать опьянения. Ишак в это время безропотно дожидался его «припаркованный» у дверей, и никто не мог даже сдвинуть его с места, уж такова натура этого упрямого животного. Далее, хозяин выходил из кафе просто «никакой» и вот тут бедному животному доставалось по непонятным причинам по первое число, так как старик начинал бить ишака по морде и причем довольно сильно, то ли от избытка чувств, то ли по другой причине. Тем не менее бедное животное как то терпело, старик наконец уставал, забирался в арбу и ишак вез это тело за много километров в родное селение, причем не было случая что бы он не довез домой старика.

Как раз в те годы в стране начиналась компания по борьбе с пьянством, и в райцентре тоже был вытрезвитель, правда, что бы туда попасть, нужно было ну очень сильно постараться. Очередной выходной, после обеда в кафе шумиха, «обмывка» в полном разгаре. Выходит старик в полном ауте, еле держится на ногах и все же по своей привычке начинает колотить ишака по морде, а в это время как раз проходил местный участковый (он же по совместительству начальник вытрезвителя и к.п.з.). И так ненароком, видя эту картину, бросает ишаку фразу: «Станет невмоготу, привози, оформлю». Старик устал, закончил избиение, завалился в арбу и выключился. Ишак постоял, помотал головой, как бы раздумывая над словами участкового и вот чудо, потащил арбу к вытрезвителю, а это совершенно в другую сторону. Подвез прямо под окна вытрезвителя и давай орать. А вот тут ишака не сравнить ни с чем, успокоить животное в таком случае может только хозяин, а так как хозяин пьян и в отключке, значит нужно его «вытрезвлять»! И вот что удивительно, как только старика занесли в здание, ишак тут же прекратил орать, повернулся и потащил арбу домой в родное село.

Милиции пришлось оформлять поступление старика в вытрезвитель по всей форме с указанием времени, места и обстоятельств поступления, а так как все друг друга знают, весть быстро облетела весь райцентр, чем немало рассмешила местных жителей. Больше старика на арбе никогда в кафе не видели!

При копировании данной статьи активная ссылка на сайт animalgrad.ru обязательна.
Автор shishika