Напоминание:


8 способов занять попугая




Из-за скуки и во время вашего отсутствия попугаи находят себе развлечение, которое может вам не понравиться, например, откусывать от цветов кусочки листьев или повредить ваш интерьер (мебель, шкафы). В особенности они любят залетать на кухню, чтобы полакомиться, чем ни будь вкусненьким, из-за цепких когтей они смогут поднять крышку от сахарницы и рассыпать сахар по столу, подцепить ложку с медом и улететь с ней в зал и т.д. Чтобы не случались различные недоразумения в ваше отсутствие нужно занять и развлечь попугая, и его изобретательные качества направлять в нужную сторону. Здесь вы найдете 8 способов занять попугая и в то же время побаловать его вкусненьким.

1) Берем деревянную ложку и запекаем в ней различные семена с арахисовым маслом, яйцами и добавлением небольшого количества меда. После приготовления подвешиваем ложку, например, на люстру и ваш попугайчик будет обеспечен занятостью на несколько часов.

2) Берем проволоку (желательно оцинкованную) и нанизываем на нее шарики из дерева (можно взять от старых бус) вперемежку с различными сухофруктами и орешками. Подвешиваем, что получилось к любому вертикальному шесту и занятие от скуки вашему попугаю обеспечено. Смысл в этом способе заключается в том, что чем ниже будет продвигаться попугай, тем труднее ему будет полакомиться различными вкусностями.

3) Делаем ту же самую гирлянду, описанную выше (можно добавить кусочки известняка) и вешаем ее поперек уголка, и ваш попугай будет сыт и доволен.

4) Можно закрепить на заранее приготовленной вертикальной доске небольшой кусочек известняка, и вы дадите возможность попугаям почувствовать себя счастливым, ведь так свободные попугаи в природе добывают себе на скалах различные минеральные вещества.

5) Приготовьте и подвесьте пряники с медом или посыпьте их различными орешками. Так вы обеспечите попугаю занятость на пару часиков.

6) Возьмите деревянную палочку в виде удочки и за место наживки нацепите любимый орех попугая. Так вы сможете с ним поиграться или во время вашего отсутствия закрепите эту удочку, на каком нибудь шкафу и вы можете уходить спокойно по своим делам, не беспокоясь об испорченной мебели или хаоса на кухне.

7) Самый легкий для вас способ по изобретательности (потребуется один раз сделать) и занимательный для попугая – это взять кусочек дерева и проделать в нем не слишком глубокие отверстия, и в эти отверстия положить семечки и орешки. Так ваш попугай сильно не устанет, но будет сыт и увлечен доставанием из отверстия корма, что займет его на некоторое время.

8) Находчивость и сообразительность поможет ему развить данный способ. Для этого на веревку навешиваем кульки с орехами и семечками, а другие кульки должны быть пустые (каждый раз при использовании данного метода, меняем кульки местами). Этот способ не даст вашему попугаю скучать и поможет развить в нем интеллектуальные способности.
Но главное запомнить, что усложнение процесса добывания пищи в некоторых методах должно происходить постепенно, так как при не добыче у попугая исчезнет интерес и он вновь начнет портить мебель и клевать цветы. Также стоит обратить внимание, что не рекомендуется предоставлять ему сразу несколько способов, лучше дождаться момента пока попугаю наскучит один способ и уже после этого дать ему возможность пользоваться другим.

При копировании данной статьи активная ссылка на сайт обязательна.
Автор Барсик