Напоминание:


Нужны ли детям животные?

По утверждениям психологов у семей, в которых дети растут без домашних животных, наблюдается пониженный интеллект, и они тяжелее переносят адаптацию в обществе, что существенно сказывается на их поведении. Проведенный социологический опрос детей выявил, что больше всего дети мечтают видеть в доме собаку, а потом уже попугайчика, кошечку, хомячка, рыбок, крыс и обезьянку. Также в опрос вошли и более крупные животные, на первом месте стоит лев, второе место у тигра и у лошади соответственно третье место. Но этому опросу на сто процентов нельзя верить, так как психологи заметили, что большинство детей написали тех животных, которые у них уже живут в доме. Если понаблюдать за ребенком, то когда у него бывают перепады настроения, он в первую очередь тянется к кошке, потом к собаке, а потом к рыбкам, а не к родителям.

Ежегодно в мире разводятся тысячи семей, в которых не редко участвуют дети в качестве спора, кому достанется ребенок. Постоянные скандалы между родителями не дают ребенку покоя, и при таком ритме жизни у него может развиться серьезнейший невроз, которое повлечет за собой ухудшение здоровья. Но если в доме будет домашнее животное, то это сгладит переживания ребенка, и он на время забудет о неприятностях, играя с хомячком, поглаживая кошку или бегая с собакой. Так, что если у вас частые разлады в семье, заведите ребенку домашнего друга, отвлеките его от своих проблем. Но бывает ситуация когда один из членов семьи категорически против любых животных в доме, то тогда ему нужно объяснить, что общение с животными необходимо ребенку, да и ему самому будет радостно смотреть как его ребенок будет возиться с животными. Не редки случаи, когда родители с начала против домашних животных, но при заведении они больше чем ребенок прикипают душой к животному, смотря на этот крошечный пушистый комочек.

В недавнем британском опросе под руководством лучших психологов, выявили, что дети сравнивают родителей с животными. Например, собаку они сравнивают с отцом, с ней им не страшно оставаться одним в квартире или когда погашен свет, а кошку сравнивают с мамой, она также ласкова и нежна особенно когда болеют дети.

Также существуют зафиксированные факты исследователей о плюсах общения детей с животными. Проведенные исследования анализы слюны, взятые у 138 детей, показали, что у тех, у кого в доме находится хотя бы одно животное, менее подвержены воздействию к различным заболеваниям, так как содержание иммуноглобулина в организме, отвечающее за работу иммунной системы у этих детей выше, что способствует более активно подавлять различные инфекции.

Большинство родителей беспокоятся о том, что у детей могут развиться аллергические реакции, но американские ученые доказали обратное: присутствие в квартире более двух животных, способствует выработке у детей более сильной устойчивости к аллергии.

Также у животных есть превосходное качество лечить больных людей от различных заболеваний, что является большим плюсом при заведении их в качестве домашних питомцев. Например, при заболевании опорно-двигательной системы, эту болезнь лечат катанием на лошадях; при проявлении заикания у ребенка, ему нужно предоставить побольше общения с животными, так как с ними он легче найдет общий язык и впоследствии сможет раскрепоститься перед общением со сверстниками; гиперактивность также лечат животными, достаточно предоставить ребенку кошечку или хомячка, так он сразу начинает успокаиваться.

Самый трудный вопрос перед родителями ставится, какое же животное выбрать своему ребенку? На этот вопрос вам может ответить сам ребенок, но лучше выбрать самим исходя из его темперамента или из типа личности. Так флегматичному и интровертному ребенку по душе будут маленькие зверьки (мышки, крысы, морские свинки). Легковозбудимым и нервным детям лучше всего подойдут рыбки, смотря на них, они будут успокаиваться. Активным и веселым детям лучше всего выбрать, что ни будь из пернатого семейства.

Так, что на вопрос нужны ли детям животные, отвечать вам, но запомните, что каждый ребенок мечтает видеть в доме друга, говорит он вам это или нет.

При копировании данной статьи активная ссылка на сайт обязательна.
Автор Барсик