Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Щенок в возрасте двух—четырех месяцев.

Щенок в возрасте двух—четырех месяцев. — Некоторые особенности этого возраста. — Новый кормовой рацион. — Приучение к чистоплотности. — Прогулки и игры. — Первый барьерОшейник на поводок. — Прогулка на поводке.— Команда «Гуляй!» — Команда «Фу!».



Когда щенку исполнится два месяца, он окончательно отвыкнет от матери и отлично приспособится к жизни у нового хозяина. В возрасте от двух до четырех месяцев щенок как бы утверждает себя в окружающем мире. Он всем интересуется, хочет все узнать, все попробовать зубами или лапой и уж во всяком случае попытается освоиться с различными предметами с помощью обоняния, зрения и слуха. К этому времени значительно изменится и его внешний вид.

Из неуклюжего, малоподвижного увальня он превратится в веселого, подвижного шалуна. Передние ноги будут казаться очень толстыми, глаза потеряют молочный оттенок, а шерсгь станет более длинной и гладкой.

В это время требуется уделять щенку еще больше внимания, так как он становится особенно восприимчивым к рахиту. Надо приложить все усилия, чтобы путем правильного питания и ухода избежать появления этой болезни (о борьбе с рахитом можно найти материал в книгах по собаководству). В этот период начинает формироваться характер щенка и наступает бурное развитие его организма. В связи с указанными особенностями в первую очередь должно измениться питание щенка. Если двухмесячного щенка надо кормить шесть раз в день, то к четырем месяцам количество дач может быть уменьшено до пяти за счет увеличения объема. К двум месяцам щенок получает около 1,5 стакана пищи в од¬ну кормежку, однако вскоре потребуется новое увеличение объема пищи. К четырем месяцам при пятикратном кормлении объем пищи должен достигать не менее 0,6 л для пород, имеющих средний и выше среднего вес, а для щенков крупных пород 0,8 л.

Само собой разумеется, что объем корма зависит от аппе¬тита щенка и его роста и указан лишь приблизительно. На приготовление густого супа двух—четырехмесячному щенку следует использовать примерно такой набор продуктов:

150—250 г 150—200 г. 50— 75 г
0,5 л
20 г (исключая
летние м-цы)
10 г
1 — 1,5 г
1. Мясо говяжье 200—300 г в том числе сырого фарша 75 г
2. Крупа разная (чаще геркулес или вермишель)
3. Овощи разные
4. Зелень
5. Молоко
6. Рыбий жир

7. Соль
8. Глицерофосфат кальция

Кроме того, начиная с трехмесячного возраста щенку следует дополнительно давать 1—2 ржаных сухаря весом по 20 —30 г. Начиная с трехмесячного возраста щенку можно давать мягкие кости (сначала вареные, а затем и сырые).

При кормлении щенка от своего стола в пищу, так же как и маленьким щенкам, надо добавлять недостающие продукты, по возможности придерживаясь приведенного рациона. Необходимо добавлять молоко, зелень, глицерофосфат кальция и рыбий жир.

Уход за двух—четырехмесячным щенком такой же, как и за маленьким, однако теперь можно приучать его к чисто¬плотности в помещении. Собаки — животные достаточно чистоплотные и, если их к тому не вынуждают обстоятельства, никогда не оправляются возле своей лежанки. Но щенок нуж¬дается в частом выгуливании, так как он не научился еще «терпеть», дожидаясь очередной прогулки. Поэтому он оп¬равляется там, где его застанет необходимость.

Есть два способа приучения щенка к чистоплотности. Первый основан на том, чтобы не заставлять щенка «терпеть», я как только у него появится надобность оправиться, немедленно выпускать или выносить на улицу. Обычно такая потребность возникает сразу после сна, после игры или вскоре после кормежки. Надо следить за щенком очень внимательно и, как только он проснулся и слез со своей лежанки или поел и отошел от миски, следует быстро взять его на руки, вынести во двор (лучше в определенное сухое место) н дожидаться, пока он не оправится. Если вы будете внимательно следить за щенком и не допустите, чтобы он выгуливался в комнате, он очень скоро привыкнет делать свои «делишки» на дворе, будет спокойно искать дверь и при необходимости проситься на улицу. Если же щенок не «удержался» и если вы пропустили нужный момент и он оправился в комнате,. надо все-таки вынести щенка на улицу и дать ему там побыть хотя бы две—три минуты. Если после мнимой «провинности» прошло некоторое время и вы не вынесли щенка во двор, знайте, что щенок «забыл» о своем «проступке». Неправильно поступает тот владелец, который наказывает щенка за про¬ступки спустя продолжительное время. Ни в коем случае нельзя тыкать щенка носом в лужи.

Второй способ применяют тогда, когда бывает затруднительно часто выносить шейка во двор. В этом случае надо сделать низкий ящик с песком или купить поддон от газовой плиты и насыпать в него песок или печную золу. Щенка приучают выгуливаться на ящике с песком так же, как было указано. Надо следить за поведением щенка после сна, еды и игр и при первой же попытке оправиться на полу сажать его на ящик. Через некоторое время щенок так привыкнет оправляться в ящик, что сам, по своему почину, будет отправляться туда, чтобы совершать свои «делишки». Песок или золу надо менять как можно чаще, чтобы избежать появления неприятного запаха в комнате, да н щенок не так охотно оправляется на мокром песке. Когда щенок подрастет н количество его «прогулок» на ящик значительно сократится, ящик следует убрать, а место, где он стоял, протереть раст¬вором креолина или лизола. Теперь щенка можно выводить или выносить на улицу реже, да и он сам сумеет удерживать¬ся от частых лужиц При большой заботе и внимании со сто¬роны хозяина приучать щенка к чистоплотности можно и несколько раньше.

Начиная с двухмесячного возраста следует уделять боль¬шое внимание физическому развитию щенка. Оно будет сводиться, во-первых, к прогулкам на свежем воздухе и играм, которые можно в случае ненастной погоды проводить и в помещении. Прогулки надо совмещать с выгуливанием щенка, делая их на первых порах почаще; продолжительность прогулки и протяженность ее маршрута надо постепенно увеличивать. Подросшему щенку можно разрешать отбегать от вас на большее расстояние (20—30 м) при условии, что щенок безотказно выполняет команку «Ко мне», и только в том случае, если поблизости нет автомобилей и велосипедов. Игры со щенком должны стать более разнообразными и включать в себя элементы легкой физической нагрузки. Рекомендуются следующие игры: догонялки с мячом н палочкой, беганье взапуски с хозяином, игра с подвесным мячом, беганье между стульями и, конечно, игра со сверстниками. Во время игр следует приучать щенка к различным неожиданностям, следя за тем, чтобы они не испугали его. Во время игры сделайте так, чтобы неожиданно упала щетка или сва¬лились со стула башмаки или чтобы на щенка упал большой платок. Бели щенок оробеет от неожиданности, окажите ему поддержку, ободрите его веселым восклицанием и погладьте. Обязательно ознакомте щенка с тем, что его напугало. Пусть он осмотрит «страшилище» со всех сторон, обнюхает н убедится, что это просто щетка или платок.

Когда щенок достигнет трехмесячного возраста, его можно приучать к прыжкам через небольшие препятствия. Это не должно быть занятием по преодолению барьера, когда по команде щенок обязан взять барьер. Это будет только новое развлечение и развитие привычки не бояться препятствий, встречающихся на пути. Приучать к прыжкам через низень¬кие барьеры надо путем игры, используя для этого погоню за любимой игрушкой. Барьер в виде легкой рейки ставят на пути бегущего щенка. Очень удобно пользоваться барьером, когда щенок бежит вдоль стены и рейка, упертая одним концом в стену на небольшой высоте от пола, преграждает ему путь… Длина рейки должна быть не менее 1,5 м, чтобы щенок, догоняющий брошенную вдоль стены игрушку, не имел времени обежать препятствие, а был вынужден сгоряча пере¬махнуть через барьер. Рейку можно класть концами и на два чурбачка; в подобном случае она будет для щенка настоя¬щим барьером. Первоначальная высота чурбачков не должна превышать 10 см.

Во время игры можно разрешать два — три прыжка через барьер, а игру в барьер надо проводить не чаще четырех раз в неделю. Дней через десять высоту чурбачков можно довести до 15 см, а еще через десять дней до 20 см. Предельная высота барьера для четырехмесячного щенка не должна превышать 25 см; число прыжков во время игры — не более четырех. Рейку надо укладывать на чурбачка, ибо такая неожиданность может его напугать.
Одновременно с прыжками через барьер надо приучать щенка к ошейнику н поводку. Удобен ошейник шириной в два сантиметра из мягкой, но прочной кожи, без металлических украшений.

Длина ошейника должна соответствовать объему шеи. Затянутый на шее ошейник имеет запас «на рост» в 8—10 см. Ошейник надо правильно подогнать к шее щенка. Степень затянутости ошейника проверяют, пропустив указательный палец между ошейником и шеей щенка. Если палец свободно продвигается вокруг шеи, значит ошейник затянут не туго и подгонка произведена правильно. С возрастом следует изменять подгонку ошейника; об этом нельзя забывать. Каждые полмесяца нужно заново проверять подгонку.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.