Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Четырехмесячный щенок. — Щетка и скребница. — Как научить щенка плавать. — Прогулки и прыжки через барьер. — Щенячий кросс.

К четырем месяцам у щенка появляются некоторые черты молодой собаки. Это связано с дальнейшим формированием его организма, сменой зубов и шерсти. Теперь у него все больше и больше проявляются основные признаки породы, а к шестимесячному возрасту уже можно судить о будущих достоинствах и недостатках вашего питомца. Бурный рост щенка требует более обильного и питательного корма, объем разовых дач увеличивается до 1 л., а количество их уменьшится к шести месяцам до четырех. Особенно крупным щенкам с хорошим аппетитом можно давать до 5 л., пищи в день. Четырехмесячный щенок может есть самый разнообразный корм, он меньше нуждается в молоке, а больше в мясной и крупяной пище, причем в состав мясного пайка желательно включить кости молодых животных, особенно телячьи. По прежнему следует избегать мелких костей животных и рыбы.

Обязательная дача молока постепенно прекращается и к шести месяцам может быть прекращена. Дача мяса, наоборот, увеличивается до 400 г. (из них в сыром виде), крупы от 300 до 500 г, рыбьего жира до 30 г, овощей до 250 г и сухарей до 75 г.

Увеличивать норму продуктов нужно не сразу, а постепенно, с тем чтобы довести ее до полного объема примерно к шестимесячному возрасту.

После шести месяцев у щенка меняются молочные зубы, а щенячий пух заменяется остевой шерстью. Это вызовет некоторые изменения )в уходе за щенком.

Если щенок живет во дворе, в будке, изменить только уход за его шерстью если же щенок живет в квартире, придется дополнительно пересмотреть его место, пригодность лежанки, а также подготовить игрушки, которые будут необходимы в период смены зубов, когда у щенка чешутся десны, и он грызет все, что ему попадается на зубок; давать в качестве игрушек предметы домашнего обихода не рекомендуется. Для ухода за шерстью надо купить щетку и скребницу. Щетка должна иметь густую, короткую и достаточно жесткую щетину (типа костной щетки). На щетку набивается петля из широкой тесьмы или ремня, в которую просовывается до половины кисть руки. Это помогает крепко держать щетку в ладони. Чистку щенка щеткой начинают с головы, затем чистят шею, спину, бока, круп, передние и задние ноги и под конец грудь и хвост. Части тела, не покрытые волосами, чистить щеткой нельзя. Щетку следует водить взад и вперед (то есть по шерсти и против шерсти), не резкими взмахами и без нажима. Во время чистки щетку несколько раз очищают от грязи и волоса о скребницу, которая служит только для этой цели. Перед чисткой нужно расчесывать шерсть редкой сто¬роной гребешка. На безволосых местах кожа протирается мягкой суконкой.

Во время смены молочных зубов у щенка сильно зудят десны, а иногда наблюдается легкое недомогание и потеря ап¬петита. В это время щенок может наделать много бед, так как грызет все, что удобно грызть, — обувь, ковры, ножки столов и стульев и т. п. Рекомендуется прятать и убирать все, что может погрызть щенок, и приготовить для него по¬больше игрушек в виде сухих берцовых костей, кусков литой резины или чурбачков, сделанных из твердого дерева, не даю¬щего острых заноз. Это опасный для хозяина период обычно продолжается один-два месяца и прекращается вскоре после смены зубов.

В летнее время, в хорошую погоду, взрослого щенка мож¬но приучать к плаванию. Плавание отличное упражнение для физического развития щенка и любимое развлечение для щен¬ков, научившихся плавать. Первоначальное обучение следует производить в водоемах со слабым течением и чистой водой (лучше в прудах и озерах с пологими берегами и ровным пес¬чаным дном). При обучении нельзя применять принуждение. Купание и плавание для щенка должно быть приятным раз¬влечением, а всякое насилие будет отпугивать его от воды. Предлагаем на выбор два способа обучения плаванию; какой для вас удобнее — выбирайте сами.

Первый основан на привязанности щенка к своему хозя¬ину. В теплый погожий день отыщите наберегу пруда удоб¬ный спуск к воде, поиграйте со щенком на берегу, лучше все¬го в догонялки, а затем входите в воду на такое расстояние, чтобы щенок, слегка погружаясь в воду, мог свободно к вам подойти. При этом щенка надо называть по кличке, подавать команду «Ко мне!», поощрять лакомством, увлечь иргой, но обязательно подзывать к себе без малейшего принуждения. Подзыв надо повторить несколько раз до тех пор, пока ще¬нок не освоится с водой и не будет охотно в нее входить. Сле¬дующий этап обучения сведется к тому, чтобы заманить щен¬ка в более глубокое место, где он вынужден будет плыть. Это обычно достигается игрой на мелком месте. Сделав один-два шага с мелкого места в более глубокое, вы увлечете за собой щенка, и он, с разгону побарахтавшись, поплывет за вами или
к берегу. Ваша задача будет сводиться к тому, чтобы подбод¬рить щенка возгласом «Хорошо, Аза, хорошо!», а если по на¬добиться, то и осторожно поддержать маленького пловца ладонью под грудкой. Как только щенок почувствует, что может плыть, он охотно будет заходить в воду и плавать со своим хозяином.

Другой способ основан на игре с палочкой. Выбрав удоб¬ное место, начните на берегу игру, в палочку, бросая её щен¬ку и отбирая обратно. Когда щенок увлечется игрой, киньте палочку в воду на мелком месте, недалеко от берега. В по¬гоне за палочкой щенок забежит в воду, схватит палочку и вынесет ее на берег. Повторяя эту игру несколько раз, вы приручите щенка охотно входить на более глубокое место; по привычке бросившись за ней, щенок попадет на глубину и поплывет.

Научив щенка плавать, пользуйтесь каждым теплым днем, чтобы дать ему хорошенько покупаться. Пяти-Шести-месячный щенок может свободно проплыть 10-15 метров. Ку¬пание можно проводить и на боллее быстром течении только тогда, когда щенок научиться хорошо плавать.

Физическое воспитание в этом возрасте имеет особо важ¬ное значение, поэтому обычных прогулок и игр для щенка будет недостаточно. С ним следует регулярно заниматься интесивны-ми пробежками, прыжками через небольшие препятствия, пре¬одолением сильно пересеченной местности, подъемом на крутой откос и быстрым спуском с большой крутизны. Если есть ве¬лосипед, надо использовать его во время прогулок со щенком. Это даст возможность увеличивать скорость движения и че¬редовать длительные пробеги с короткими энергичными рыв¬ками. Щенку полезно бежать за велосипедом на дистанцию 0,5-1 км со скоростью 8-10 км в час. Небольшой участок (50 — 75 м)надо проходить на повышенной скорости. Это приучит щенка в нужный момент мобилизовать свои силы и полностью их выкладывать Прогулки с велосипедом надо устраивать не менее двух раз в день. Если велосипеда нет, следует совер¬шать более продолжительные прогулки, во время которых полезно кроме занятий по дрессировке, бегать взапуски к играть в закидушки с мячом и палочкой.
Прыжки через препятствия отлично развивают мускула¬туру задних ног и особенно рекомендуется для щенков поро¬ды, имеющей формы, близкие к квадрату (эрдельтерьер, до¬берман-пинчер и т. д.) Желательно обучить щенка прыгать
способом «ласточка», не касаясь препятствия. Прыжкам «лас¬точкой» щенок уже научился в более раннем возрасте, ког¬да преодолевал щенячий барьер (рейку) в процессе игры. Те¬перь прыжки будут являться занятием, а не игрой, и он дол¬жен научиться безотказно прыгать через рейку и через шта¬кетник высотой в 30 см. При первых прыжках через штакет¬ник на его верхний край можно класть рейку, которая при¬вычна для щенка; как только щенок освоится с видом шта-кета рейку следует убрать.

Первоначальное обучение сводится к тому, что хозяин, встав боком возле штакета, заносит над ним правой рукой ла¬комство и одновременно энергично подает команду «Барьер!». Как только щенок перепрыгнет за лакомством через барьер, его надо похвалить «Барьер хорошо», и дать лакомство. Уло¬вив момент, когда щенок соберется прыгнуть, вы должны помочь ему решиться на это жестом над барьером, как бы выражая этим приглашение сделать прыжок.

Обычно прыжок через 30-см барьер для щенка, знакомого с барьером, не пред¬ставляет затруднения, и через два-три дня ваш питомец по пер¬вой KOJMанде и жесту охотно) возьмет барьер. Ежедневно надо; делать не более двух-трех прыжков и постепенно (дней через десять) довести число прыжков до пяти. Следите, чтобы пры¬жки не надоели щенку; если он заупрямился надо любыми средствами добиться, чтобы прыжок был совершен, а затем прекратить занятие и перейти на веселую игру. Дней через десять высоту штакетника можно довести до 35 см, а к 5-ти ме¬сячному возрасту до 40 см. В дальнейшем высоту барьера надо строго сообразовать с возможностями щенка, не увлекаться черезмерной высотой. Прыжок через 50-см штакетник явля¬ется предельным для щенка, и увеличивать высоту барьера опасно. Прыжки через штакетник можно чередовать с прыж¬ками через планку, следя за тем, чтобы щенок не нырял под нее и не обегал стороной.

Бег по пересеченной местности можно проводить вместе со щенком увлекая его своим примером на преодоление труд¬ных участков дороги. Маршрут нужно выбирать с таким расчетом, чтобы на пути попадались и небольшие препятст¬вия, и канавы, и спуски. Дистанция такого пути не должна превышать 200 м. Можно также использовать игру «палка-догонялка», забрасывая палку на участке сильно пересечен¬ной местности. Три-четыре заброса палки на 25-30 м будут отличной тренировкой для щенка, особенно если в погоне за палк.ой ему придется преодолерать некоторые препятствия, К пятимесячному возрасту щенка можно приучить взбегать на крутой подъем и быстро спускаться с крутого склона. Удоб¬нее всего это делать путем забрасывания мяча на горку и пуская мяч под уклон. Однако это упражнение надо произво¬дить осмотрительно, не перегружая щенка и не увлекаясь этой веселой игрой.

Помните, что щенок может переутомить¬ся и из-за этого несколько дней прибаливать.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.