Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  КОМНАТНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ

Группа комнатно-декоративных собак охватывает большое количество пород, в большинстве случаев неродственных между собой, различного телосложения, разной величины, все¬возможных видов шерстного покрова и окраса.

Пудель

Пудель является продуктом скрещивания старой, лохма¬той пастушьей собаки и старой «водяной собаки», применявшейся для подачи водоплавающей дичи.
Пудель относится к самым умным и способным породам собак. Он очень хорошо поддается разнообразной дрессировке, понятлив и внимателен, послушен, отличается живым темпераментом, подвижностью и ловкостью.
Официальными окрасами пуделей является—черный, белый, коричневый и недавно утвержденный абрикосовый и серебристо-серый. Также, путем различных скрещиваний выведены пуделя многих окрасов: палевый, антрацитный и др. Высота в холке: большие королевские пудели имеют высоту от 45 до 58 см, малые пудели—от 35 до 45 см, миниатюрные пудели от 28 до 35 см.

Малый шнауцер

Чистопородное разведение малого шнауцера началось в конце прошлого столетия. Современный стандарт этой породы представляет крепко-сложенную собаку, квадратного формата, с массивной продолговатой головой, с характерными для шнауцера угловатым профилем черного или серого окраса. По характеру малый шнауцер очень темпераментный, понятливый, хорошо дрессирующийся, дружелюбный к своим и недоверчивый к посторонним, это делает его не только отличной комнатной собакой, но и хорошим сторожем. Шерсть шнауцера жесткая, проволокообразная, густая, при осмотре против шерсти отстающая, следовательно, прилегающая не гладко и не короткая. Типичными признаками шнауцера являются — жесткие усы с бородой, густые брови, которые слегка нависают над глазами. На лбу и ушах шерсть короче. Окрас может быть чисто черный, а также серый. В качестве желательного окраса для племенной цели считается серый окрас среднего оттенка, с равномерными, отчетливо пигментированными на концах волосами, так называемой «перцовиной» и серым же подшерстком.

Японский хин

Японский хин уже в течение долгих столетий разводился как большая редкость в японских аристократических семьях и храмах, где его считали особым «любимцем» богов. Его имя берет свое начало от японского слова «хий», что означает сокровище, драгоценность и его цена этому вполне соответствует.
В Европу, точнее в Англию Японский хин привезен в 1860 г. Только открытие Японии для европейской торговли позволило ввезти новые племенные пары, так что разведение Японских хинов могло постепенно распространиться в Евро¬пе и США.
Продолжающееся уже на протяжении многих столетий чистопородное разведение не оставило на Японском хине ни¬каких признаков дегенерации и он остался умной, серьезной и при этом очень понятливой собакой, которая пригодна для содержания в небольших городских квартирах. Японский хин принадлежит к той же породе, что и пекинес. Это единствен¬ная японская порода, признанная во всем мире. Это небольшая собака с широкой и плоской головой, одетая длинной и мягкой шерстью, придающей ей выражение грациозности и красоты. Высота в холке около 30 см, возможно и несколько выше и ниже. Чем мельче собака, тем ценнее.
Мягкая, шелковистая, почти прямая и длинная шерсть покрывает все тело, за исключением головы, где шерсть ко¬роче. Горло, бедра и хвост украшает длинная, очень богатая уборная шерсть. Окрас собаки — белый с черными или рыже-красными пятнами.

Пекинеc

Маленькая, живая, причудливого вида приземистая соба¬ка с крепким телосложением и хорошо развитым шерстяным покровом. Её гротескный вид и манеры, ум, смелость и пре-данность в самый короткий срок завоевывает симпатии всех, кто с ней сталкивается. Чем меньше рост, тем ценнее. Однако ни в коем случае ради малого роста нельзя терять типич-ность. Вес 3,5—6 кг.
Шерстный покров не только обильный, но и исключительно богатый. На шее образуется грива и воротник, на ушах пышные очесы, на хвосте роскошный султан. Ноги и пальцы так¬же покрыты обильной шерстью, на задних ногах длинные «штаны» (очесы). Подшерсток густой. Волосы длинные, прямые. Допустимы все окрасы: красный, черный, белый, золотистый, песочный, серый. Имеются пятнистые пекинесы.

Мопс

О происхождении названия этой породы точного объяснения нет. На юге Германии слова «моппен», «мопперен» или «меппен» означает гримасничать, брюзжать или кривить лицо, и поэтому, вероятно, слово «мопс» должно было выра¬жать собаку с недовольным, брезгливым выражением. Не¬точны также данные о родине мопса, приводят Китай, но и Африку (мыс Доброй Надежды). Существует также предположение, что по форме его черепа его можно считать (в Европе) карликовым вариантом малого бульдога.
Мопс имеет вид — коренастый, четырехугольный, мускулистый, компактный. Это проявляется крепостью форм во взаимных пропорциях хорошо развитых мускулов. Высота в хелке 30 см, вес должен быть в пределах 6,35—8,17 кг. Шерсть — тонкая, гладкая, нежная, короткая и блестящая. Окрас может быть серебристый, черный, золотисго-рыжин. Каждая из этих мастей должна быть отчетливо выражена, чтобы был подчеркнут контрасат между общим окрасом и маской.

Кавалер-кинг-Чарлз-спаниель

Порода развивалась постепенно в Англии и была создана путем целеустремленного скрещивания одной из местных по¬род с иным видом спаниелей, но прежде всего с коккер-спа-ниелем. Маленькая, пропорционально сложенная длинно¬шерстная собака. Высоту в холке стандарт точно не указы¬вает. Вес колеблется в пределах от 4,5 до 8,1 кг. Шерсть — длинная, нежная, свободно свисающая и волнистая. Слегка кудрявая шерсть допускается. Длинные очесы и подвес. По окрасу существуют четыре группы черно-подпалые, рубиново-красные, бленгейм, трехколерные.

Чи-хуа-хуа

Наименьшая порода собак в мире. Встречается в двух вариантах, отличающихся друг от друга только шерстным покровом. Короткошерстный чи-хуа-хуа ведет свое происхождение из Мексики, где он был выведен путем селекции перво¬начальной местной породы. Длинношерстный чи-хуа-хуа по¬явился намного позже в США, где он был выведен из под-линного короткошерстного чи-хуа-хуа. Маленькая, пропорционально и крепко сложенная собачка с характерными большими ушами, блестящими крупными глазами и сравнительно длинным хвостом. Высота в холке от 15 до 23 см, вес от 1 до 3,5 кг.

Миниатюрный шнауцер

Миниатюрный шнауцер представляет собой карликовую форму малого шнауцера с сохранением всех свойств и всех достоинств его характера. Высота в холке для кобеля от 30 до 35 см. Имеет жесткую шерсть и чем она жестче, тем лучше. Глаза слегка затенены густыми, косматыми бровями, морду украшают жесткие усы и борода. Окрас может быть серый «перец с солью» и чисто черный.

Далматская собака

Существует две версии происхождения этой породы. Мож¬но полагать, что далматские собаки выведены в Далмации. Также в 18 столетии эта порода называлась «бенгальский бракк», поэтому есть теория, что подлинной родиной была Индия, откуда они затем постепенно распространились по всему Средиземноморью, а позднее ввезена была в Англию.
Высота в холке кобеля от 55 до 60 см, весят 25 кг. Шерсть короткая, упругая, густая и тонкая, гладко прилегающая и лоснящаяся, не должна быть матовой или шелковистой. Своеобразный окрас и пятнистость являются самым важным породным признаком и встречаются двух видов: основной фон у обеих разновидностей всегда очень чистый—белоснежный. Цвет пятен черный или темно-коричневый. Чау-чау
Чау-чау происходит из восточной Азии. Он относится к группе пород шпицев и, вероятно, состоит в родстсве с сибирскими птицеобразными породами. Чау-чау верен, но воздержан в проявлении своих чувст. Язык у него синевато-черного цвета. Окрас бывает одноцветный — черный, красный, голу¬бой, коричневый, кремовый или белый. Часто встречаются оттенки этих цветов.

Гладкошерстный пинчер

Гладкошерстный пинчер похож на маленького добермана, одним из предков которого он является, он близкий родст¬венник малого шнауцера, от которого в сущности он отлича¬ется лишь шерстным покровом.
Гладкошерстный пинчер — подлинная немецкая порода, которую разводили в чистоте -еще в конце прошлого столетия. Элегантная, живая и исключительно подвижная собака средней величины, квадратного формата, сухая и мускулистая, близкая по своему сложению и поведению к штауцеру. Высота в холке составляет от 40 до 48 см. Окрас может быть черный с ржаво-бронзовым или несколько более ярким под-палком и совсем черный безединой отметины. Одноцветный оленье-коричневый и вплоть до оленье-красного. Коричневый или серо-голубой окрас с красными или желтыми подпалина¬ми и серебристый.
Миниатюрный гладкошерстный пинчер Миниатюрный гладкошерстный пинчер представляет со¬бой абсолютнюю копию гладкошерстного пинчера в миниатюре. Он принадлежит к одной из самых маленьких собак. Разводить его начали в начале нашего столетия в Германии и прошло сравнительно много времени, пока эта форма за-крепилась. Высота кобеля в холке составляет 25—30 см. Короткая, густая, гладко прилегающая и блестящая шерсть равномерно покрывает все тело, не оставляя голых мест. Мальтийская болонка
Это одна из самых мелких пород собак. Происходит она из среднеземноморья. Сформировалась эта порода и приобрела современную внешность в Англии и оттуда распространилась по всему миру. Высота в холке у кобелей 21—25 см, вес от 3 до 4 кг. Шерсть очень густая, плотная, белоснежная, блестящая, шелковистая. Волос по всей длине прямой и дол¬жен быть по всему телу в среднем длиной 22 см. Окрас дол¬жен быть белоснежным, допустим лишь бледный оттенок сло¬новой кости.

Французский бульдог

Существует несколько версий возникновения французского бульдога. По одной в возникновении французского бульдога участвовала карликовая форма английского бульдога, называемая «той-бульдог», которая, однако, уже больше не существует. По другой версии он чисто французского происхождения и считается карликовой формой догообразных собак. Французский бульдог очень располагающая к себе собака, умная, сообразительная, к тому же спокойная, одним словом приятный сторож и компаньон в доме.
Вес собаки в хорошей кондиции должен быть не менее 8 кг и не выше 14 кг. Высота в холке должна пропорционально соответствовать весу собаки. Шерстный покров — красивая, гладкая, прилегающая, блестящая и тонкая шерсть. Допускается два варинта окраса: тигровый и пятнистый.

Шерсть у длинношерстных длинная, шелковистая, прямая или слегка волнистая, но не кудрявая, У короткошерстных волос гладкий, нежный плотно прилегающий и блестящий.

Лхаса-апсо

Веселая и уравновешенная собачка, недоверчивая к по¬сторонним людям, маленькая, растянутого формата, длинно¬шерстная. Высота в холке приблизительно в пределах 25—28 см, суки могут быть несколько меньше. Шерсть очень густая, прямая, жесткая, не пушистая и не шелковистая, длинная с густым подшерстком.
Окрас может быть золотистый, песочно-желтый, медовый, темносерый, аспидный, дымчатый, разноцветный, черно-белый, коричнево-белый, черный, белый и коричневый. Предпоч¬тение отдается золотистому окрасу.

Шпицы

Собака с длинной пушистой шерстью, пышным воротником, таким же пышным очесом и роскошно опущенным хвостом. Родина их Померания (северная Германия).
По своему размеру шпицы делятся на три группы: большие (высота в холке 36—40 см), малые (высота в холке 29— 35 см) и карликовые (высота в холке 18—28 см). Шпицы всех трех групп имеют крепкий сухой тип конституции, обладают подвижным темпераментом.
Шерсть длинная, прямая, густая, с мягким очень густым подшерстком, на шее и туловище не прилегает к телу, а рас¬полагается вертикально по отношению к его поверхности. На шее и плечах более длинная шерсть образует пышный ворот¬ник, на конечностях — очень пышные очесы. Особенно длинная шерсть на хвосте. Лоб, уши, морда, конечности и лапы покрыты короткой шерстью. Окрас шерсти белый, серебристо-серый, коричневый, рыжий, голубой, оранжевый.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.