Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Малая энциклопедия домашних животных на букву "Л". (ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ)

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ.
Для лечения животных лекарственные вещества редко применяют в чистом, натуральном виде. Для удобства применения и оказания выраженного лечебного действия им придают ту или иную лекарственную форму. Разные лекарственные вещества смешивают между собой, перетирая, растворяя, спрессовывая. В настоящее время в аптеках изготовляют более двадцати лекарственных форм. В зависимости от консистенции они бывают плотные, мягкие и жидкие. Познакомимся лишь с теми из них, которые наиболее просты в изготовлении и широко применяются.
Плотные лекарственные формы. Порошки, как правило, готовят из высушенных минеральных и растительных веществ, растирая их в ступке. Подавля¬ющее же большинство лекарственных веществ в форме порошков выпускается фармацевтической про¬мышленностью. Чем мельче порошок, тем быстрее и полнее проявляется его действие. Наиболее мелкие порошки лекарственных веществ рекомендуется при¬менять для воздействия на слизистые оболочки, воспа¬лившуюся раневую поверхность и для лечения различ¬ных заболеваний глаз. Однако не все лекарственные вещества одинаково хорошо поддаются измельчению. Некоторые из них требуют специальной предваритель¬ной обработки. Вещества, скользящие при растирании, как, например, камфора, нафталин, салол, борная кислота, хорошо измельчаются в порошок при добавле¬нии нескольких капель (10—15 капель на 1 грамм вещества) спирта или эфира; ваниль легко растирается с порошком сахара. Смолы, камеди (наплывы высохшего сока косточковых фруктовых деревьев) измельчают в порошок после замораживания.
Порошок как лекарственная форма может иметь в своем составе одно или несколько лекарственных веществ (так называемые простые или сложные порош¬ки). Последние при изготовлении должны быть тща¬тельно перемешаны и растерты до получения однород¬ной смеси, что устанавливают по равномерной окраске всей массы. Порошки применяют внутрь и наружно в качестве всевозможных присыпок.
Таблетки готовят на фармацевтических пред¬приятиях фабричным способом и уже расфасованные доставляют в аптеки. Таблетки — очень удобная для хранения и применения лекарственная форма. Она отличается высокой точностью дозы заключенного в нее лекарственного вещества. Назначают таблетки преимущественно внутрь, реже наружно (в виде рас¬твора или порошков).
Болюсы — овальная, продолговатая лекар¬ственная форма консистенции хлебного мякиша. В их состав входит одно или несколько лекарственных (дей¬ствующих) веществ и формообразующая основа. Мягкая консистенция болюсов способствует быстрому рас¬падению их в пищеварительном тракте. Болюсы — довольно крупная лекарственная форма: масса их колеблется от 3—5 (для кошек, собак, птиц) до 30—50 граммов (для крупных животных). При изготовлении болюсов отвешенное действующее вещество измель¬чают в ступке и смешивают с формообразующей осно¬вой и небольшим количеством воды или другой жидкости до получения тестообразной массы. В качестве формообразующих веществ чаще всего используют муку, а также порошок алтейного или солодкового (ла¬кричного) корня. Полученную массу развешивают (или просто делят) на требуемое количество частей, из которых затем выкатывают руками болюсы требуемой (чаще яйцевидной) формы и величины. Применяют болюсы только в свежем виде. В домашних условиях для приготовления болюсов часто используют мякиш ржаного хлеба, в который закатывают лекарство. Болюсы назначают только внутрь.
Сборы — смесь высушенных и крупно измельчен¬ных различных частей лекарственных растений листьев, цветов, семян, корневища, корней, коры, ягод и других. Это одна из самых древних лекарственных форм, сохранившаяся до настоящего времени без изме¬нений. Ее широко применяют в народной медицине, а также в ветеринарии.
Сборы (чаи) составляют из растений нескольких, а иногда даже многих видов, оказывающих одинаковое лечебное действие или дополняющих и усиливающих влияние друг друга. Правильное, соответствующее своему назначению приготовление сборов требует определенных знаний о лекарственных растениях и их действии. Многие из наиболее употребляемых сборов имеются в аптеках в готовом виде и носят определен¬ные названия: витаминный сбор (или чай), потогонный сбор, слабительные сборы, грудные, мочегонные, успо¬каивающие и другие. Перед применением сборов из них (в домашних условиях) обычно готовят водные настои, отвары или примочки, которые и дают животным внутрь или применяют наружно для орошений, примо¬чек. Реже сборы используют в сухом виде: дают с кон¬центрированными кормами.
Мягкие лекарственные формы. Мази готовят, смешивая действующее вещество с мазевой основой (формообразующим веществом). В качестве основы используют различные жиры и жироподобные веще¬ства: животный жир, сливочное масло, ланолин, вазе¬лин и другие. При изготовлении мазей сначала в ступке хорошо растирают лекарственные вещества, а затем добавляют мазевую основу и вновь растирают до полу¬чения однородной массы. Обычно берут одну часть лекарства и девять частей основы. Многие мази есть в аптеках в готовом виде (официальные мази). Применяют эту лекарственную форму только наружно.
Разновидностью мазей являются пасты. Они харак¬теризуются более густой консистенцией, сложным составом и большим содержанием действующих веществ.
Линименты — жидкие мази для наружного при¬менения. Готовят их на основе растительного масла (подсолнечного, льняного, конопляного), мыльновод-ного раствора или ланолина с водой. К этим основам примешивают действующие вещества в виде жидкостей и растворов или хорошо измельченных порошков. Смешивают или растворяют составные части лекарств в ступках или склянках. Как правило, в форме линиментов применяют раздражающие; противовоспалительные и противопаразитарные средства.
Кашки — лекарственные формы кашицеобразной консистенции. В их состав могут входить порошкообразные, жидкие и полужидкие лекарственные и соответственно подбираемые формообразующие веще¬ства.
Кашки обычно дают животным, нанося их на вытянутый язык, или просто скармливают. Поэтому кашка должна быть вкусной, чтобы животное ее не выбросило и не отказалось принимать. Для этого подбирают соответствующие формообразующие или сдабривают кашки различными вкусовыми веществами. Следует учитывать также вкусовые склонности животных. Так, например, кашки для мелких животных, собак и свиней полезно сдабривать сладкими веществами; лошади охотно принимают соленое и сладкое, а рогатый скот (овцы, козы, коровы) — горькое и соленое. В качестве основных формообразующих веществ применяют муку (ржаную и пшеничную), порошок алтейного корня, порошок солодкового (лакричного) корня и воду. Готовят кашки в ступке. Они очень нестойки, поэтому их ис¬пользуют в течение 1—2 дней.
Жидкие лекарственные формы. Растворы — однородная прозрачная жидкость. Их получают, растворяя твердое или жидкое лекарственное вещество в растворителе; лучшим растворителем считается вода. Она не изменяет свойства лекарственных веществ и не оказывает вредного влияния на организм. Для приго¬товления растворов желательно брать дистиллирован¬ную или кипяченую воду. Растворы, предназначенные для инъекций (уколов), готовят только на дважды дис¬тиллированной воде. Очень часто в качестве раствори¬телей используют спирт и растительные (жидкие) мас¬ла. Спиртовые лекарственные растворы всасываются быстрее, а масляные — медленнее водных.
Готовят растворы чаще всего следующим способом: лекарственное вещество отвешивают и высыпают в мерный сосуд, а затем добавляют растворитель до тре¬буемого объема. Затем, когда лекарственное вещество полностью растворится, полученную жидкость филь¬труют.
Количество лекарственного вещества, находяще¬гося в растворе, обозначают в процентах к его объему, например, 1-процентный, 20-процентный раствор.
Растворы назначают внутрь и наружно. При даче внутрь их часто дозируют ложками или другими обиходными мерками.
Особый вид представляют растворы для инъекций, то есть для введения непосредственно в ткани орга¬низма (под кожу, в мышцы, в кровь). Они должны об¬ладать особенно высоким качеством: абсолютная прозрачность, стойкость и стерильность. Готовят их на фармацевтических предприятиях или в аптеках и заку¬поривают в ампулы, которые содержат, как правило,
однократную дозу лекарства (в основном для челове¬ка).
Растворы в ампулах пременяют в практике очень широко, но это требует соблюдения определенных асептических (безмикробных) условий, умения рабо¬тать со шприцем и знания способов введения раст¬воров в ткани. Поэтому делать иньекции животным разрешается исключительно ветеринарным работни¬кам.
Настои — водное извлечение из лекарственных растений наподобие чая, вот почему настои часто назы¬вают лекарственным чаем. Для настоев используют лишь мягкие части растений: цветы, соцветия, листья.
Посушенные растения (или их части) измельчают до крупного порошка, помещают в сосуд (стеклянный, фарфоровый или эмалированный) и заливают холод¬ной водой из расчета на одну весовую часть раститель¬ного сырья десять частей воды. Сосуд с материалом ставят в кипящую воду (водяная баня), плотно закры¬вают и настаивают в течение 15—20 минут. После пол¬ного охлаждения настой фильтруют через холст или несколько слоев марли.
Отвары — разновидность настоев; отличаются от последних тем, что готовят их чаще из грубых частей растений: коры, корней, грубых стеблей; выдерживают в водяной бане не менее 30 минут (иногда растения кипетят или варят). Готовые отвары фильтруют в горя¬чем виде. В остальном их готовят так же, как и настои. В практике часто применяют так называемые слизи¬стые отвары, которые обычно делают из семян льна, крахмала, абрикосовой и вишневой камеди. Для этого одну весовую часть слизедающих веществ смешивают с 30 частями горячей воды (температура 90—95 граду¬сов) и через 15—20 минут, не охлаждая, фильтруют через марлю или редкий холст.
Применяют настои и отвары внутрь и наружно для различных полосканий и примочек. Добавляя в готовые настои и отвары другие лекарственные вещества (поро¬шок, растворы, экстракты) и сдабривающие средства (сиропы, соли, сахар), получают микстуры.
Последнее время в ветеринарной практике стали широко применять лекарственные вещества в форме аэрозолей, или туманов. Для этого сложные растворы лекарственных веществ под давлением мелко распыляют в окружающий воздух или непосредственно на тело животного.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
Julia123 кличка 7 января 2014, 17:33 #
0 
Прошу удалить мое объявление: http://www.animalgrad.ru/bulletin/id24019 Почему вы проигнорировали мою первую просьбу от 30.11.2013, отправленную на admin@animalgrad.ru? Почему продолжаете игнорировать мои электронные письма и прямые сообщения admin с этой просьбой, включая СМС на телефонные номера, указанные на сайте (+79111605001 и +79117614693 — мне пришел отчет о доставке на номер +79117614693)?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.