Напоминание:


Обсуждение: Зоопарки мира  →  Биопарк в Валенсии

Островок Африки в Валенсии





Первая очередь крупнейшего в Европе ультрасовременного зоопарка, получившего название?Биопарк?, была открыта 28 февраля 2008 года. Сначала открытие было запланировано на июль 2007 года, потом — на сентябрь, но по разным причинам каждый раз откладывалось.?Биопарк? занимает часть территории парка Кабесера, ближе к северу от старого русла реки Турия. Часть животных переехало из старого зоопарка Валенсии, который многие годы находился в садах Дель Реаль в районе Виверос.?Биопарк? — это единственный зоологический парк, созданный на базе концепции?зоопогружения?, которая стремится поместить посетителя в заботливо воссозданную естественную среду обитания животных. Интересной особенностью?Биопарка? является отсутствие любых металлических ограждений, вместо них посетителей и животных разделяют растения, скалы, реки, озера и водопады, что создаст эффект целостного пространства.?Биопарк? оснащен уникальным оборудованием, которое полностью имитирует среду обитания тех или иных видов. Ограждения и все технические новшества для создания наибольшей правдоподобности замаскированы. В свою очередь люди, находящиеся на специально оборудованных смотровых площадках опять-таки видят животных в?естественных условиях?, а не других посетителей. Таким образом, были созданы площадки находящиеся внутри пещер и под землей. Животные, растения и пейзаж образуют единый ансамбль, приглашающий публику постичь сложность природных экосистем. Несмотря на огромные размеры, все вольеры оснащены удобными перегонными клетками, незаметными со стороны посетителей, и все помещения для животных замаскированы и спрятаны от всеобщего взора.

?Биопарк? представляет собой проект, задуманный испанской компанией Rain Forest Diseño S.L в 1995 году. Деятельность этой компании сосредоточена на разработке, развитии и управлении зоопарка нового поколения. Команда компании Rain Forest Diseño S.L состоит из профессионалов в различных областях (архитектура, дизайн, машиностроение, ветеринария и биология). Генеральным директором?Биопарка? стал Коэн Брауэр — бывший исполнительный директор EAZA, повидавший более 450 зоопарков в 50 странах. Человек с большим опытом работы в зоопарковской системе, он многие годы занимался разработкой стандартов и требований для европейских зоопарков.

Со временем площадь?Биопарка? значительно увеличится. В нём будет представлено около 4 тысяч особей 250 видов животных, не считая беспозвоночных. Территория парка будет поделена на несколько секторов и три большие тематические зоны: Африка, Неотропическая Америка и Юго-Восточная Азия. Так что, начав путешествие, к примеру, в саванне, посетители продолжат его в субтропических лесах, азиатских джунглях и т.д.



Первая очередь существующего?Биопарка? практически завершена и посвящается флоре и фауне Африки, ее площадь составляет 10 га. В этой зоне три сектора:?Мадагаскар?,?Экваториальные леса и болота? — с гориллами, буйволами, леопардами, слонами, карликовыми бегемотами, ситатунгами и бонго, а также?Саванна? — с антилопами, жирафами, львами на скалистых высотах, логовами гиен, бородавочниками и авиарием. В настоящее время в коллекции?Биопарка? 150 видов животных (около 3 тысяч особей).

В парке трудится большой коллектив профессионалов — киперы, два ветврача, садовники, техники, следящие за техническим обеспечением.

Входной билет сюда стоит 20 евро для взрослых, и 15 — для детей старше четырех лет.

Современный зоопарк? это полифункциональное учреждения музейного типа, экспонаты в котором? не чучела животных или художественные произведения человека, а живые существа, населяющие Землю наравне с нами. Сохранить все биоразнообразие? это задача любого зоопарка. Конечно, нельзя забывать и о его изначальной функции? развлекательно-рекреационной, которая сейчас имеет большое значение. Однако на первые места всё-таки выступают функции просвещения и сохранения редких и ценных видов животных. Они взаимосвязаны и невозможны без научных исследований в этих областях. Современный зоопарк не может оправдать своего существования, если в нем не ведутся научные исследования. Растет обмен научной информацией между зоопарками планеты, разрабатываются международные программы по отдельным угрожаемым видам животных. Об этом можно рассуждать бесконечно, но главное то, что в юном?Биопарке? уже идет работа по всем этим направлениям.?Биопарк? принимает активное участие в сохранении редких и исчезающих видов, присоединившись к программам МСОП. Он принят в члены Европейской (EAZA) и Международной (WAZA) ассоциаций зоопарков и аквариумов, участвует более чем в 30 программах ЕЕР.

В?Биопарке? ведётся большая образовательная работа, и свидетельство тому — обилие различных стендов с множеством информации. Регулярно проводятся лекции и показ животных для детей и взрослых. За первый год существования?Биопарк? посетили 570 тыс. человек (62% работающие взрослые, 33% дети и 5% пенсионеры).



В период 2007-2008 годов был получен приплод от 22 видов млекопитающих и птиц: полосатые мангусты, ситатунги, блесбок, пятнистая гиена, бородавочники, кошачьи лемуры, крапчатые гвинейские голуби.



Покинув смотровую площадку, выходим на главную аллею?Биопарка?, где находится кафе-ресторан на 300 посетителей. На его широкой тенистой террасе с видом на?африканскую саванну? можно выпить чашечку кофе, глядя на расхаживающих или отдыхающих зебр, носорогов, жирафов и антилоп, а также на уток и гусей, плавающих между террасой и живописным пейзажем. В реальной саванне очень высоки концентрация и разнообразие травоядных и хищников. В?Биопарке? этот принцип тоже присутствует, с той разницей, что хищники содержатся отдельно от копытных. Здешние львы спокойно лежат и наблюдают за пасущимися травоядными наравне с посетителями.





В середине парка находится амфитеатр, рассчитанный на 1000 человек. Здесь проходят шоу и демонстрация животных (африканские марабу, кафрские рогатые вороны, чепрачные шакалы, дневные хищные птицы и совы). В амфитеатре также читают тематические лекции для детей и школьников. Демонстрационные полеты проходят 2-3 раза в день и занимают около часа. Через закрепленный на одежде микрофон и установленный рядом громкоговоритель тренер рассказывает о своём питомце. Птицу

пускают в свободный полет со скалы, она парит в воздухе и поражает посетителей своей красотой, после чего садится на соседнюю крышу, на землю либо на перчатку тренера. Основная задача этих демонстраций — образовательная. Поэтому при демонстрации пернатых много говорится об их охране, о бережном отношении ко всему живому. Видовой состав хищных птиц тематически характерен для?Биопарка? — это представители африканской авифауны. В основном здесь представлены грифы, которые, во-первых, легче приручаются, а во-вторых, эффектно смотрятся. Или такие ловчие виды, как соколы, — очень азартные и смышленые.



Пальмового грифа я увидел впервые, это довольно крупная птица. У него небольшая голова на длинной шее, лицо и частично зоб не оперены. Лапы с длинными пальцами и когтями. Клюв относительно длинный, но узкий. Крылья длинные, слегка закругленные, хвост короткий и закругленный. По общему сложению пальмовый гриф напоминает орланов. Общая окраска взрослых птиц белая с черными плечевыми и маховыми и черным основанием хвоста. Радужина желтовато-оранжевая, клюв серый, восковица и голые части головы красновато-оранжевые, ноги мясного цвета. Распространен грифовый орлан в тропической Африке близ водоемов, как у морского побережья, так и у рек. Чаще всего встречается там, где многочисленны пальмовые деревья, в особенности масличная, или гвинейская, пальма (Elaeis guineensis) и винная пальма (раффия), плоды которых составляют существенный элемент в питании пальмового грифа. Он относится к подсемейству Aegypiinae — грифы Старого Света, к этому же подсемейству относятся 4 других вида: бурый стервятник, белоголовый гриф, сип Рюппеля и африканский сип.



1. Орлан — крикун (Haliaeetus vocifer),

2. Африканский сип (Gyps africanus),

3. Сип Рюппеля (Gyps rueppelli),

4. Белоголовый гриф (Trigonoceps occipitalis),

5. Бурый стервятник (Necrosyrtes monachus),

6. Пальмовый гриф, или грифовый орлан (Gypohierax angolensis).


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(4): 
sepyka кличка 14 июля 2009, 00:00 #
2 
прочитал.
помойму даже чтото узнал для себя
basia кличка 14 июля 2009, 00:05 #
0 
ну я рад что написал что-то интересное =)
shishika кличка 14 июля 2009, 00:07 #
0 
ну ну ребята, как то странно!
basia кличка 14 июля 2009, 00:09 #
0 
чего странного??

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.