Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  ВЫБОР СОБАКИ И ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА

Если вы хотите иметь собаку, верного друга и защитника, не покупайте взрослую собаку, а приобретите щенка, сами его вырастите и воспитайте по своему вкусу.

Купить щенка нетрудно, но для того, чтобы приобрести хорошего щенка, на которого не жаль потратить труды и деньги, требуются некоторые специальные знания. Прежде всего надо решить, для какой цели предназначена собака, где она будет жить и кто за ней будет ухаживать. Например, крупную, злобную собаку нельзя доверить слабым, больным старикам или малолетним ребятам. Кроме того, при содержании собаки в квартире приходится учитывать рост животного и его темперамент. Часто бывает, что в поисках сторожа для приусадебного участка по неопытности выбирают комнатную со-баку, которая мало пригодна для несения караульной службы, а для содержания в комнате покупают очень крупных собак и потом не знают, как от них избавиться. Обычно, за исключением охотничьих собак, которых содержат для целей охоты, собак приобретают в быту для охраны квартиры, дома, приусадебного участка, для личной охраны и спортивных занятий. В каждом отдельном случае полезно иметь собаку, обладающую теми качествами, которые наиболее пригодны для ее будущей службы.

Покупая взрослую собаку, вы можете хотя бы приблизительно определить, годится ли она для намеченных целей. Ну, а как быть с маленьким щенком? Ведь предугадать по его инешнему виду, каким он будет, когда вырастет, почти невозможно. И вот, купив забавного, веселого карапузика, вы вместо крупного караульного пса можете вырастить маленькую, трусливую дворняжку.

Чтобы избежать такой неудачи, надо покупать не просто приятного щенка, а щенка определенной породы от родителей, известных своей работоспособностью. Собаки, принадлежащие к той или иной породе, стойко передают по наследству ценные качества породы. Наметив нужную для себя пороку, вы, приобретая щенка этой породы, будете заранее уверены, что при правильном воспитании вырастите такую со-баку, о которой мечтали.
И практике служебного собаководства используется в оснчином несколько основных пород (служебным собаководством мы называем использование собак на различной службе, за исключением охоты). К лучшим служебным породам, распространенным в средней полосе Советского Союза, относятся восточноевропейские и кавказские овчарки, доберман-пинчеры, эрдельтерьеры, колли. Заслуживает внимания и вновь создаваемая порода — черный терьер, которую успешно выводит группа специалистов.
Рассмотрим каждую из перечисленных пород по ее специфическим особенностям и пригодности к несению той или иной службы.

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА — крупная,сильная, выносливая собака, крепкого сухого телосложения. Вытянутой формы голова имеет плоский лоб и сильную клинообразную морду. Глаза овальные, косо поставленные, темного цвета. Уши средней длины, стоячие, высоко посаженные. У этой овчарки длинное, мускулистое туловище с креп¬кой спиной и широкой, глубокой грудью. Хвост саблеобразный, слегка опущен к низу и доходит до скакательного сустава. Передние ноги прямые, прочные, с наклонной пястью, -задние оттянуты назад. Лапы с сильными пальцами собраны «в комок». Восточноевропейские овчарки имеют прямую шерсть с густым подшерстком и бывают различного окраса, чаще серого, чепрачного и изредка черного. Средний рост кобеля 67 см, вес около 40 кг. Сила, выносливость, преданность своему хозяину и способность легко переносить даже самый суровый климат делают эту породу собак весьма при¬годной для использования в различных видах службы. При размещении в квартире следует учитывать крупные размеры собаки и присущую этой породе злобность и недоверчивость к посторонним.

КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА — крупная, сильная, чуткая собака, недоверчивая к посторонним и отличающаяся большой злобностью. У нее широколобая голова с тупой мордой, небольшие косо поставленные глаза темного цвета. Уши висячие (обычно их в раннем щенячьем возрасте коротко обрезают). Сильная шея, крепкая спина, широкая грудь, крепкий костяк и мускулистые конечности свидетельствуют о большой физической мощи. Хвост серповидный или загнутый кольцом, доходит до скакательного сустава.
Кавказские овчарки бывают длинношерстные и коротко¬шерстные и обладают весьма разнообразным окрасом. Чаще встречаются бурые, серые, рыжие и пестрые. Средний рост кобеля 67 см. Средний вес свыше 40 кг. Собаки этой породы благодаря выносливости, неприхотливости, большой физи ческой силы и злобности весьма пригодны для караульной службы, особенно в условиях охраны приусадебного участка в сельской местности. Для содержания в квартирных условиях, особенно в городской черте, мало пригодны.

ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР — собака выше среднего роста, сухого телосложения, с крепкой, рельефной мускулатурой. Голова в виде правильного тупого клина, имеет сильную морду и темные овальные глаза. Висячие уши в щенячьем возрасте (около четырех месяцев) подрезаются с таким расчетом, чтобы стояли кончиками вверх; эту операцию производит ветеринарный врач. У доберман-пинчера квадратное туловище с прямой короткой спиной, глубокая грудь, прямые, отвесно поставленные передние ноги. Задние ноги слегка оттянуты назад. Хвост коротко обрезается в самом раннем возрасте. Шерсть у добермана короткая, жесткая, блестящая. Окрас черный или коричневый с ржаво-рыжими подпалами. Средний рост кобеля 66 см, вес 36 кг. Доберман-пинчеры отличные служебные собаки; используются главным образом для защитной караульной и розыскной службы. Из-за короткой шерсти эти собаки мало пригодны для содержания на дворе, особенно в зимних условиях: чаще всего их используют для
охраны квартиры.

ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР — собака квадратной формы, несколько выше среднего роста. Удлиненная голова с плоским лбом и небольшими глазами темного цвета, благодаря бороде и усам по форме кажется похожей на кирпич. Небольшие висячие уши приподняты на хряще. У эрдельтерьера прямые передние ноги, а задние ноги несколько оттянуты назад; благодаря длинной голени и сухому мускулистому бедру они как бы напоминают натянутый лук. Хвост обрезают на третий день после рождения щенка. У взрослой собаки он должен быть достаточно длинным и торчать кверху. Шерсть у собак породы жесткая и требует специальной обработки (щипка не менее двух раз в год). Щипка придает шерсти еще большую жесткость. Окрас этой породы темно-чепрачный с рыжими или желтыми подпалами. Средний рост кобеля около 63 см, вес 30 кг. Благодаря неприхотливости, смелости и энергии эрдельтерьеры, несмотря на незначительный рост и вес, с успехом применяются для защитной и розыскной служб. Их удобно содержать в квартирных условиях, особенно в тех случаях, когда размеры квартиры не позволяют держать крупную собаку.

КОЛЛИ, или иначе, шотландская овчарка — собака несколько выше среднего роста, живая и очень энергичная. У нее длинная узкая голова с плоским лбом, небольшие овального темного цвета глаза, высоко посаженные уши, как бы слегка надломленные в верхней части. Крепкий мускулистый корпус несколько растянут. Грудь у собак этой породы умеренно широкая и достаточно глубокая. Передние ноги прямые с короткой, прямой пястью и кошачьей лапой. Задние ноги параллельно отставлены назад. Хвост достаточно длинный, опущен внизу и имеет форму сабли. Шерсть длинная, густая, с хорошим подшерстком, не должна быть слишком мягкой. На шее она длиннее, чем на корпусе, и напоминает спадающую гриву. На задних ногах шерсть очень густая и длинная, образует так называемые штаны. Морда у колли гладкая, хвост покрыт обильной шерстью. Желто-пегий, черно-пегий или трехколлерный окрас в сочетании с длинной шерстью придает колли очень нарядный вид.

Средний рост для кобелей 63 см, средний вес 32 кг. Благодаря своей теплой одежде шотландская овчарка хорошо переносит сильные морозы, она может круглый год жить во дворе. У большинства собак этой породы мирный характер, поэтому, они менее пригодны для несения защитнон-карауль-ной и розыскной служб.

ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР — достаточно крупная, сильная, чут¬кая собака, недоверчивая к посторонним, умеренно злобная. Удлиненная голова с плоским лбом и небольшими глазами темного цвета, висячими ушами. У черного терьера прямые передние ноги, а задние ноги несколько оттянуты назад, бла¬годаря длинной голени и сухому мускулистому бедру они напоминают натянутую упругость. Хвост коротко обрезается в самом раннем возрасте. Шерсть у собак этой породы жест¬кая, блестящая. Окрас этой породы черный, с чуть заметной сединой. Средний рост кобеля около 66 см, вес 38 кг. Сила, выносливость, преданность своему хозяину и способность лег¬ко переносить самый суровый климат делают эту породу со¬бак весьма пригодной для использования в различных видах службы. При размещении в квартире следует учесть, что собаки этой породы массивные, злобные и недоверчивые к по-сторонним

Наметив нужную породу, надо подумать, где и как купить хорошего щенка. В крупных столичных или областных городах имеются клубы служебного собаководства ДОСААФ и в них вы сможете получить исчерпывающую консультацию по всем вопросам. Но там, где таких клубов нет, вам самим придется разбираться в качествах покупаемого щенка.

Прежде всего надо установить, действительно ли щенок принадлежит к желаемой породе. Принадлежность к породе определяется, кроме внешности родителей, наличием соответствующих родословных документов, выданных общественными или государственными собаководческими организациями. В таких документах указывается кличка собаки, время ее рождения, порода, а также клички ее предков. У чистопородной собаки должно быть указано четыре «колена предков. Ознакомившись с документами и убедившись в породности родителей вашего будущего щенка,, надо поинтересоваться, дрессировались ли они на какую-нибудь службу, участвовали ли на испытаниях и выставках и имеют ли за это дипломы. Хорошо дрессированные собаки в какой-то мере передают по наследству усвоенные навыки и их потомки наследуют лучше поддаваться дрессировке. После такой проверки вы сможете приступить к выбору щенка.

Щенки обычно родятся не в одиночку, а пометом (так собаководы называют поголовье щенков, родившихся от од¬ной суки), в среднем по 6-8 голов, но в отдельных случаях количество щенков у одной суки достигает 12 и даже 15 го¬лов. Выгоднее брать щенка из небольшого помета. Такой щенок бывает упитаннее, так как ему достается больше материн-ского молока, да и за меньшим количеством детенышей суке значительно легче ухаживать, а это благоприятно сказывает¬ся на качестве щенков. Если приходится выбирать себе питом-ца из большого помета, то надо поинтересоваться, как, когда и чем начал подкармливать хозяин своих щенков, так как при своевременном и правильном подкорме в большом помете к месячному возрасту можно получить полноценных щенков;

Надо заранее решить, какого пола должна быть ваша будущая собака, так как и кобель и сука имеют свои достоинства и недостатки. Кобели более импозантны, строже и воинственнее сук, но менее привязаны к дому и могут изменить своему хозяину, если вблизи происходит „собачья свадьба“. Суки более привязаны к дому и хозяину, меньше отвлекаются во время дрессировки и не так драчливы с другими собаками.
Намеченный щенок должен быть крупным, здоровым и достаточно подвижным. При наружном осмотре у него >не должно быть явных физических недостатков: плохого зрения и слуха, искривленных лап или грудной клетки, природной бесхвостости, неправильного строения черепа и челюстей, раздвоенного носа или неба, пупочной грыжи, несоответствия и строении тела, окрасе или резких отклонений от основных признаков породы. В крайнем случае пупочная грыжа не является препятствием при выборе щенка, так как с возрастом она пропадает или легко поддается оперативному вмешательству.
У щенков породы кавказская овчарка должны быть обрезаны уши; у доберманов, эрделей и черных терьеров — обрезаны хвосты.

Щенок должен иметь хороший вес, сообразно своему воз¬расту и породе. Месячный щенок (кобель) весит в среднем:
кавказская овчарка 4,5 кг
восточноевропейская овчарка 4 кг
доберман-пинчер 3,2 кг
эрдельтерьер Зкг
черный терьер 3,5 кг


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.