Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Где будет жить ваш щенок?

Где будет жить ваш щенок? — Место для щенка. — Лежанка и будка. — Отношение щенка к Посторонним лицам.

Где будет жить ваш щенок, зависит от того, для какой цели он предназначается, когда станет взрослым. Будущего сторожа сада и надворных построек нужно с самого начала приучать к содержанию во дворе; если же щенок приобретен для охраны квартиры, да еще в условиях большого города, воспитывать его надо в комнатных условиях.
Прежде чем привести купленного щенка домой, надо поза¬ботиться об организации его. «местожительства». Щенок обязательно должен иметь специально отведенное ему место, привыкнуть к нему и менять свое место только в самом край¬нем случае. Поэтому надо заранее продумать, где удобнее все¬го поместить щенка, так как нельзя привезти щенка домой, а уж потом искать для него подходящий уголок.
Посмотрим, как устроить щенка во дворе и в квартире. Во дворе щенок должен жить в специально построенной буд¬ке. Поздней осенью и зимой маленького щенка, не приучен¬ного к содержанию на воле, устраивать на жительство в буд¬ке рискованно. Лучше отложить покупку щенка до весны, а с наступлением теплых весенних дней без всякого риска по¬местить его в специально построенной будке. Будку следует делать капитальной, чтобы она служила домом не только для щенка, но и для взрослой собаки, в которую превратится ваш питомец, когда вырастет.

Участок для будки надо выбирать не на юру, а в защи¬щенном месте. Он должен хорошо освещаться солнцем и на¬ходиться на сухом грунте. Для того, чтобы щенок на первых порах не мог сбежать со двора и чтобы к нему не проникли посторонние собаки, уголок, где поставлена будка, надо отго¬родить недорогой оградой. Если возможно, хорошо для этой цели построить специальный выгул размером 8—12 м. кв., использовав для ограды метровую металлическую сетку; сет¬ку можно заменить частым штакетником или оградой из отходов лесоматериалов. Будка делается из сухого, чистого оструганного леса. Она состоит из трех основных частей —
пола, стенок и одно — или двухскатной крыши. Пол поднима¬ется от земли при помощи двух 5-ти сантиметровых брусков, расположенных по краям пола. Стенки будки крепятся в шип или при помощи планок. Для того, чтобы стенки будки не съезжали с пола, по его краям набиваются узенькие плинтусы или небольшие бабышки. В передней стенке, ближе к краю, делается лаз, то есть вход для щенка, размером 35x25 см. Размер будки с учетом того, что в дальнейшем в ней будет жить взрослая собака, равняется 80x70x70 см. Перед будкой следует устроить лежанку размером 80x70 см. Для предохра¬нения от сырости, так же как и будка, должна покоится на двух брусках, толщиной 5 см.
На первое время маленькому щенку, а позднее, в осеннее и зимнее время и более взрослому в будку надо стелить мяг¬кую подстилку. На подстилку идет ржаная, пшеничная или овсяная солома, сухой длинноволокнистый мох, чистая упа¬ковочная стружка или мягкий камыш. Сено для подстилки употреблять не следует, так как оно дает обильную пыль. Подстилку ежедневно перетряхивают и взбивают, а по мере надобности заменят новой.
В зимнее время лаз завешивается плотной матерчатой (лучше суконной) занавеской или стеганым ватничком, кото¬рый прибивают к верхнему обрезу лаза. Щенок очень быстро приучается открывать такую занавеску головой. Однако на¬до следить, чтобы во время игры он не пытался рвануть её зубами. Зимой будку можно обкладывать снаружи снегом.
Для уборки очень удобны будки с откидной передней стенкой. У такой будки передняя стенка крепится к полу при помощи форточных петель, а к боковым стенкам, которые наглухо соединяются с полом, прикрепляются обычными задвижками. Чтобы передняя стенка плотно подгонялась к боковым, на них изнутри набивают узкие планки. Зимой на них можно набивать полоски войлока.

Если щенок будет размещаться в квартире, устройство его местожительства также требует некоторой предваритель¬ной подготовки.
Прежде всего надо подобрать удобное постоянное место не на ходу, с хорошим дневным освещением, размером не ме¬нее 60—70 см. На это место, так мы в дальнейшем будем на¬зывать ложе щенка, кладется подстилка, состоящая из мат¬расика, сшитого из бумажной ткани и набитого ватой, соло¬мой или мелкой стружкой. На матрасик надо надевать наво¬лочку, которая стирается два—три раза в месяц. Однако луч¬шей кроваткой для щенка мы считаем специальную лежанку, сделанную из четырех брусков в виде продолговатой рамки размером 60x70 см и высотой 8—10 см. По углам рамки под¬биваются трехсантиметровые подкладки, которые служат для нее как бы ножками. На рамку набивается мешковина. На мешковину кладут простынку, которую стирают три раза в месяц. Чтобы простынка не сбивалась на сторону, ее по углам привязывают бечевкой к нижним углам лежанки.
Как только щенок будет доставлен домой, его надо сразу приучать к месту, так как щенок, а в дальнейшем и взрослая собака, должен отлично знать свое месте и по первой коман¬де «Место!» безотказно выполнять это приказание. Итак, мы видим, что место как понятие ложа, предназначенного для собаки, и команда «Место!» совпадают. В дальнейшем мы увидим, что целый ряд команд будет совпадать с понятиями предметах, с которыми связаны эти команды (например, барьер, аппорт и т. п.).

Приучение к месту в помещении и во дворе, в будке про¬изводится следующим образом. Щенка укладывают на ле¬жанке, стараясь делать это без всякого принуждения, и при этом ласково повторяют два—три раза команду «Место!» Одновременно щенка слегка поглаживают по бочку и спинке, стараясь этим движением успокоить его. При попытке щенка вскочить со своего места его опять осторожно укладывают и повторяют команду «Место!» несколько более настойчивым тоном. Это упражнение надо проделывать очень терпеливо до тех пор, пока щенок не смирится и не удержится некоторое время на своем месте.

Как бы щенок ни скулил и ни волновался (а скулить без матери на первых порах он будет обязательно), надо выдер¬жать характер и ни в коем случае не брать щенка на руки и не устраивать его возле себя на кровати или диване. Помните, что щенок очень скоро привыкнет к месту, а всякого рода поблажки с вашей стороны только излишне затянут обуче¬ние. Обучение команде «Место!» надо повторять несколько раз в день до тех пор, пока щенок не усвоит, где находится его постоянное место, и самостоятельно не будет так укла¬дываться на отдых.

Команда «Место!» — первая команда, которую должен знать ваш щенок. Это будет пробным камнем ваших педаго¬гических способностей, и поэтому советуем отнестись к этому делу как можно более внимательно. Команду «Место!» отра¬батывают ежедневно и она становится настолько привычной для щенка, что для ее выполнения редко требуется повтор¬ное приказание. По мере выработки этой команды ласковый тон, которым произносится команда «Место!», следует заме¬нить более повелительным, а затем и приказным тоном.
При устройстве щенка во дворе, в выгуле, приучение к будке как к месту отдыха проходит без особого труда. Оста¬ваясь в выгуле, щенок инстинктивно будет искать для себя укромный уголок, которым естественно окажется будка, и он скоро к ней привыкнет.
Очень часто начинающие собаководы задумываются над тем, как щенок должен вести себя по отношению к посторон¬ним лицам и как они должны вести себя в отношении щенка? Начнем с последнего. Чем меньше посторонние будут об¬ращать внимание на вашего щенка, заигрывать с ним, тас¬кать на руках, а тем более — дразнить и вызывать у щенка признаки злобности, что обычно кажется забавным, тем меньше ему приносится вреда. Следует помнить, что подоб¬ные «игры» посторонних людей со щенком могут привести к развитию у него такой злобности, что обуздать ее во взрос¬лом возрасте будет очень трудно. Не бойтесь того, что ма¬ленький щенок излишне добродушен. Со временем, когда он подрастет и окончательно сформируется его характер, у него появится достаточная злобность, которую вы можете развить или уменьшить во время специальной дрессировки, когда к взрослой собаке можно будет применять надлежащее при¬нуждение.
Ко всем посторонним щенок должен относиться совершен¬но безразлично, пока не видя в них ни своих врагов, ни «дру¬зей». Вызывать же искусственно недоверчивость к посторон-ним у маленького щенка не рекомендуется.

Значение питания. — Питание .щенка под матерью. —> Питание щенка в возрасте одного—двух месяцев… — Можно ли кормить щенка остатками от своего стола?

Главным условием при воспитании щенка является его правильное питание. Здесь можно смело применить извест¬ную русскую пословицу «Как полопаешь, так и потопаешь». Опыт передовых собаководов показал, что, применяя пра¬вильные кормовые рационы и умело их скармливая, можно значительно повысить вес щенка, хорошо подготовить его ор¬ганизм к сопротивлению различным заболеваниям, распро¬страненным в щенячьем возрасте, укрепить костяк, двинуть в рост, повысить выносливость, улучшить общее, состояние.
Для того чтобы установить, как и чем кормить месячного щенка, надо предварительно ознакомиться с тем, чем обыч¬но щенок питается в подсосный период и каким основным уходом пользуется он от матери.

Беременность суки продолжается 62—64 дня. Щенки ро¬дятся слепыми, глухими и беззубыми. На третий—четвертый день после появления на свет они начинают слышать, а на десятый—двенадцатый день у них открываются глаза. Прой¬дет еще примерно полторы недели, и у щенков прорежутся молочные зубы, которые впоследствии сменяться на постоян¬ные. В течение первого месяца жизни щенки питаются мате¬ринским молоком, однако опытные собаководы-любители примерно с двенадцатого дня начинают их подкармливать ко¬ровьим молоком, а затем манной кашей. К этому добавляют в небольших порциях доброкачественный сырой фарш или ку¬риные яйца, а также мелко натертую зелень. Постоянно уве¬личивая подкормку, к месячному возрасту щенку начинают давать крупяной суп с мелкой мясной крошенкой и различ¬ные препараты фосфора и кальция.

Таким образом, месячный щенок, как правило, привыкает есть, кроме материнского молока, самую разнообразную пи¬щу и, попав в ваши руки, нуждается только в систематичес¬ком и правильном кормлении.
Прежде всего установим, как часто надо кормить щенка и сколько пищи ему следует давать за один раз. В этот пери¬од его кормят шесть раз в день с равными промежутками и но возможности в точно установленные часы. Ночью щенка не кормят. Он должен привыкать спокойно спать до утра и не тревожить своего хозяина. Щенки в раннем возрасте спят очень много и чередуют сон с кормежками, выгуливанием и краткими играми. Первую кормежку щенка следует приуро¬чить к вашему личному распорядку дня, скажем, в 8 часов утра. Бели последняя кормежка вами намечается на 21 час, то интервалы между кормежками будут несколько больше двух с половиной часов.

Для корма следует приобрести небольшой алюминиевый или эмалированный тазик. После кормежки тазик убирают и ополаскивают горячей водой. Оставлять недоеденную пищу нельзя. Щенок должен есть в точно назначенное время и кор¬мить его в другое время не следует. Щенку надо давать та¬кую порцию еды, чтобы она была для него достаточной и что¬бы он съедал ее полностью, или как говорят собаководы, «в подлиз». Поэтому точный объем каждой порции установить заранее трудно. Она будет зависеть от размера щенка, его аппетита и от питательности корма. Щенку в возрасте от од¬ного до двух месяцев надо давать в каждую дачу примерно от одного до полутора стаканов густого чуть теплого супа. Само собой разумеется, что начинать надо с одного стакана и по мере роста щенка доводить порции до полутора стака¬нов, а если понадобится, то и до двух. Некоторые щенки не¬обычайно жадно поедают корм и переедаются; в результате у них появляется вздутие живота и поносы. За такими щенка¬ми надо следить и своевременно отбирать у них корм, как только станет заметно, что бока и живот слишком раздулись и приняли уродливую форму. В первые дни лучше немного не докормить, чем перекормить не привыкшего к новым ус¬ловиям питомца. Очень часто на новом месте ( с изменением пищи) щенка начинает поносить. Этого не следует пугаться: понос прекратится сам, как только щенок приспособится к новому питанию.
Мисочку с кормом следует ставить раз и навсегда в отве¬денном для этого месте и в другом месте кормить щенка не рекомендуется. Чтобы избежать грязи, под мисочку нужно подкладывать клеенку, кусок фанеры или сложенную вдвое газету (последнюю следует менять как можно чаще). Кор¬мить щенка можно или специально приготовленной пищей, или остатками от своего стола. Само собой разумеется, что кормить щенка специально для него приготовленной пищей значительно4 полезней и затраченные на это труд и средства окупятся сторицею. Каждый собаковод всеми силами стре¬мится готовить для щенка именно так, как рекомендует прак¬тика современного собаководства; однако бывают обстоя¬тельства, когда готовить отдельный корм не представляется возможным, в этих случаях приходится довольствоваться ос¬татками от своего стола с соответствующими добавлениями.

Приготовление специального корма, в основном, сводится к ежедневной варке кашеобразного крупяного супа с овоща ми на мясном бульоне. Количество продуктов, из которых приготавливается пища неодинаково для одно — и двухмесяч¬ного щенка.
Набор продуктов на сутки для щенка от одного до двух месяцев приводится ниже:
1. Мясо говяжье — 200 г. (из них 50 г дается сырым фар¬шем);
2. Крупа — 150—200 г (геркулес, овсяная, манная, рис, пшено);
3. Овощи — 75—100 г (морковь, капуста, картофель);

4. Зелень — 30—50 г (салат, молодая крапива, молодая капуста);
5. Соль — 5—8 г;
6. Молоко цельное — 400—500 г;
7. Глицерофосфат кальция — 1 г.
Для разнообразия часть крупы можно заменять белым хлебом: его дают утром накрошенным в молоко (30—50 г хлеба на 1 —1,5 стакана молока). При изготовлении супа хо¬рошо разваренный картофель и морковь следует тщательно размять, а капусту нашинковать. Промытую и обваренную зелень надо мелко рубить или пропускать через машинку. Зе¬лень закладывают в суп (по чайной ложке в дачу) после то¬го, как он остынет до температуры парного молока. Молоко можно давать и в чистом виде, и забеливая им суп. Вареное мясо крошится в суп мелкими кусочками. Глицермросфат подбавляется понемногу в две—три порции пищи.
При составлении дневного рациона не учитывались усло¬вия местного рынка. Там, где трудно достать свежее мясо, его можно заменить яйцами (вместо 200 г мяса пять штук яиц). Яйца добавлять в корм частью сырыми, частью всмят¬ку. В крайнем случае мясо заменяется творогом (жирным); 100 г мяса — 300 г творога.

При кормлении щенка от своего стола необходимо добав¬лять к пище те продукты из рациона, которые отсутствуют в вашем меню. Остатки пищи нужно тщательно перебирать, чтобы изъять из них острые птичьи или рыбьи кости, а также трубчатые кости мелких животных. Овощи и куски хлеба раз¬минают рукой, перец, лавровый лист удаляют. В корм, кото¬рый обязательно должен быть свежим, добавляют глицеро-фосфат, рыбий жир и протертую зелень.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.