Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Что такое собака? — Породы собак. — Служебные собаки

ЧТО ТАКОЕ СОБАКА?



В нашей книге вы познакомитесь с основными породами собак. Их много, на любой вкус, но прежде чем обзавестись четвероногим питомцем, надо подумать, взвесить все за и против. Собака в доме требует заботы, внимания, времени и средств. Щенок, а затем выросшая из него собака, требуют массу внимания. Это связано с ежедневными прогулками ва¬шей собаки в любую погоду, в доме или квартире прибавится грязи, шерсти при линьке. И это на всю собачью жизнь. Од¬ним словом, с появлением собаки в доме возникает множест¬во проблем. Но это компенсируется той радостью, которую приносит общение с четвероногим другом. Так что же такое собака.

Начнем с того, что она относится к стадным животным. В щенячьем возрасте она подчиняется матери, став взрослой — вожаку стаи. Хозяин играет для неё роль вожака. Задача хо¬зяина — это дать понять взрослеющей собаке, что главный именно он и никто другой и обязательно заставить пса выпол¬нять то, что от него требуют.

Собака любит общение. Приучать к одиночеству её надо постепенно, иначе в ваше отсутствие она будет быть и лаять, вызывая неудовольствие соседей. Собаке нужны прогулки и активные игры, так как она сильна и подвижна. Вопрос об уме наших четвероногих — один из наиболее щекотливых. Любой владелец собаки скажет: «Моя собака понимает абсо¬лютно всё».

Действительно, она понимает многое. Собака очень чутко улавливает закономерность действий (например, тех, которые предваряют прогулку), может связать опреде¬ленные конкретные понятия.

В качестве примера приведем такой случай. Хозяин при¬ехал из длительной командировки. Естественно, его возвра¬щение вызвало у неё безудержную радость. Эти бурные про¬явления радости мешали членам семьи, и собаку всё время отсылали «на место» в другую комнату. После третьего раза собака деловито притащила свою подстилку к ногам хозяина и удовлетворенно улеглась к его ногам совместив таким об¬разом подчинение команде с собственным желанием.

Собака внимательно наблюдает за жестами и позами встречающихся ей живых существ. Позы тела, положение ушей, хвоста являются средством общения собак, их «язы¬ком». Причем «лексикон» этот богат. Языком поз собака вы¬ражает дружелюбие и равнодушие, готовность подчиняться или угрозу нападения, приглашение к игре или требование оставить ее в покое. Например, упорный взгляд в глаза озна¬чает предупреждение о нападении. Отсюда понятно, почему большая часть собак отворачивается, если человек смотрит им в глаза. Таким образом собака «объясняет», что нападать на нее не надо. Однако, если чужой человек не отводит взгляда и к тому же еще наклоняется к собаке, то более чем вероятно, что собака кинется на него. Это естественная реак¬ция пса и об этом надо знать. Если хозяин наблюдательный и внимательный, то он обязательно может предупредить этот случай.

Собаки отличаются уникальным чутьем, но не многие лю¬ди знают, что собаки не различают цвета, то есть зрение у них черно-белое. Собака также близорука и плохо видит уда¬ленные предметы, особенно, если они неподвижны. Зато слух у нее отличный — она способна слышать звуки более вы¬сокой частоты, чем человек, и незнакомые звуки ее пугают. Хозяин должен помнить, что его питомец может плохо отреа¬гировать на неожиданно резкий крик играющих поблизости детей. Все собаки любят ласку, но не от незнакомой руки, причем их реакция — отскочить и приготовиться к защите. По¬этому нельзя трогать чужую собаку, не спросив разрешения у хозяина. Не трогайте собаку сзади, неожиданно для нее. Лю¬бой пес может кинуться на предполагаемого обидчика, а хо¬зяин может не успеть предотвратить плохие последствия.

Мы постарались изложить здесь об основных качествах собак. Остальное зависит от вас: не пожалейте времени и внимания для понимания вашего питомца, а от этого радость общения с ним увеличится во много раз.

ПОРОДЫ СОБАК.



Собака является одним из первых домашних животных, прирученных человеком. С развитием человеческого общества, изменением жизненного уклада человека менялся и характер использования собак, их внешний облик. В результате стихийного естественного отбора собак, наиболее приспособленных для какой-либо определенной цели (охраны жилища, охоты, пастбища скота, и т.д.), появились первые примитивные породы. Длительное и целенаправленное совершенствование примитивных пород привело к созданию современных пород собак.

В настоящее время в мире насчитывается более 400 пород собак, имеющих самое разнообразное применение. В СССР принято разделение пород собак на четыре группы: служебные, охотничьи, спортивные и декоративные.

1. СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ


Немецкая овчарка

Среди служебных собак нет популярнее немецкой овчарки. На севере Германии в прошлом веке разводили массивных, приземистых собак, а в южных районах — высоконогих, легких. Скрещивание этих двух типов и дало в конце концов немецкую овчарку.

Немецкая овчарка способна нести службу в любых климатических условиях. Достойна восхищения ее работоспособность, чутье, быстрота реакции и, способность к разнообразной дрессировке. Для кобелей по зарубежным стандартам пред¬почтительна высота в холке в пределах 60—65 см. В СССР стандартом установлена высота 66—70 см.

Кавказская овчарка.

Эта древняя порода пастушьих собак, ее предок описан в литературе под названием тибетского дога. Бывают двух ти¬пов — длинношерстные и короткошерстные. Собака злобная, сильная, недоверчивая к людям, крепкого и грубого типа конституции. Высота кобеля в холке — 65—70 см. Уши в ще¬нячьем возрасте купируют.
Среднеазиатская овчарка.

Флегматичные, крупные, мощные собаки с массивной «мед¬вежьей» головой, низко посаженной шеей и широкой грудью. Это выносливая, неприхотливая, смелая и злобная собака. По происхождению близка к кавказским овчаркам. Среднеазиат¬ские овчарки — бывают с удлиненной, до 7—8 см, шерстью и короткошерстные, с гладким, прилегающим остевым волосом длиной 3-5 см. Высота кобеля в холке не менее 65 см.

Южнорусская овчарка.

В XVIII веке некрупные пуделеобразные пастушьи соба¬ки вывозились из Испании во Францию,' Германию и другие страны. Такие собаки попали в Россию и значительное число их оказалось в Крыму и на юге Украины. Завезенных собак для укрепления потомства скрещивали с кавказскими овчар¬ками и восточными борзыми. Так образовалась порода южно¬русских овчарок. Высота кобеля южнорусских овчарок в хол¬ке не менее 65 см.

Шотландская овчарка (колли).

Колли — старинная порода пастушьих собак, которая многие столетия разводилась в Шотландии. Предполагается, что свой нынешний ультрапородный нарядный облик шотландская овчарка получила в результате скрещивания старинных колли с сеттерами и борзыми. Высота кобеля в холке от 56 до 61 см, масса 20-29 кг.

Эрдельтерьер.

Порода эта выведена во второй половине прошлого столетия в Англии. Название свое получила от реки Эйр в Йоркширском графстве. В жилах эрделя течет кровь многих пород собак: выдровой собаки — оттергаунда, старого английского черноподпалого жесткошерстного терьера и некоторых других. Высота кобеля в холке 58 и 61 см. В Советском Союзе разводят более высоких собак: 62-66 см. Эрдель — отличная охотничья собака. Также великолепна она и в служебной ра¬боте.

Черный (русский) терьер.

Статус породы терьер получил в 1981 году. Выведена по¬рода скрещиванием эрдельтерьера, ризеншнауцера, ротвейлера и нюфаундленда. Это сильные и злобные собаки, хорошо поддающиеся дрессировке. Высота кобеля в холке не мень¬ше 65 см, окрас — черный, черный с бурым оттенком и с сединой. Допускается небольшое белое пятно на груди. Ротвейлер.
Исходные предки 'ротвейлера — караульные собаки, которые использовались еще в Древнем Риме для охраны стад. По характеру собака спокойная, уравновешенная. Она смела и вынослива, чутка и предана. Высота кобеля в холке — 60-65 см, масса около 50 кг. Хорошо дрессируется, но в этом деле к ротвейлеру нужен подход, сочетающий мягкость, последовательность и силу.

Ризеншнауцер.

Ризеншнауцер — рослая, до 70 см в холке, сильная собака. .Ee прародителями были примитивные западноевропейские овчарки, жесткошерстные пинчеры, старинные «бруддастые» борзые. Он прежде всего кажется грозным и злым. А на самом деле элементарно насторожен. Со своими же ласков, добр и игрив. Ризеншнауцер покрыт жесткой, проволокообразной шерстью. Именно этой форме волосяного покрова уделяется большое внимание при разведении породы.
Московская сторожевая.
Статус породы получила в 1985 г. Выведена она путем скрещивания кавказской овчарки с сенбернаром. Шерсть длинная и густая, но бывают собаки и гладкошерстные. Высота кобеля не меньше 66 см. Широко используется для караульной службы.

Славацкий чувач.

Крупная собака, красивой, импозантной внешности, исключительно умная, спокойная, бесстрашный защитник стада. Густая шерсть отлично предохраняет его тело от плохой по¬годы и сурового климата на горных пастбищах. По характеру он чуток и отлично может служить в качестве сторожевой собаки. Высота кобелей в холке не меньше 60 см, а сук не меньше 55 см. Вес кобелей лимитируется от 35 до 45 кг, а сук от 30 до 40 кг. Окрас белый, желтоватый оттенок на шее и у основания ушей допустим, но нежелателен. Шерсть преимущественно длиной от 5 до 10 см, на шее она грубее и образу¬ет гриву. На спине имеются некрутые завитки, идущие спереди назад, прерывающиеся волнистыми волосами. На голове, ушах и передних сторонах конечностей шерсть короткая, на задних сторонах конечностей длиннее и образует небольшие очесы. На хвосте шерсть длинная и густая.

Пули.

Пули — это оригинальная венгерская порода, происхождение которой ведется из Азии. Крепкая, умная собака с приветливым выражением. Из-за своей длинной кучерявой шерсти она на первый взгляд не слишком миловидна, но при более детальном наблюдении вскоре становится симпатичной. Высота в холке у кобелей 40-44 см, у сук 37-41 см. Окрас до¬пускается ржаво-черный и все оттенки серого цвета. Шерсть по всему телу длинная, часто сваленная и ниспадающая шнурами.

Большая швейцарская овчарка.

Швейцарские овчарки делятся по величине, длине шерсти, использованию и по месту своего распространения на четыре отдельные породы. По всей Швейцарии широкое распространение имеет большая швейцарская овчарка. Она крепкого ти¬па конституции, с широкой грудью, гармоническим телослжением и красивыми пропорциями. Основной окрас глянцево черный, покрывающий туловище, голову и уши. Белые отметины находятся на груди, на горле, белая проточина на голове, затем на конечностях и на конце хвоста.
Швейцарская овчарка — живая, подвижная собака, выносливая в беге, с развитыми способностями для караульной службы, защиты и травли. Высота в холке у кобеля должна быть 70 см, у суки 65 см.

Ньюфаундленд.

Вопрос о происхождении собак породы ньюфаундленд остается открытым, так как до сих пор не ясно, были ли они вы-везены на остров Ньюфаундленд из Европы, или они являются аборигенной американской породой. Обратили внимание на эту породу англичане. Они же вывезли собаку в Европу, где порода была усовершенствована путем скрещивания с английским мастифом с целью получения собак больших размеров и массивности.

Ньюфаундленд представляет собой крупную, мощную со¬баку. Высота в холке у кобелей не ниже 66, у сук не ниже 63 см. Тип конституции грубый, с чертами рыхлости. Тип высшей нервной деятельности уравновешенный. Мускулатура и ги массивные, мощные, крепкие. Шерсть гладкая, прямая II густая, густой и мягкий подшерсток защищает собаку от холода. Окрас шерсти в основном черный но допускаются и фугие цельные окрасы. Черные собаки с белой грудью, белыми пальцами и белыми кончиками на хвосте выставляют -i И в классе черных. Если же белые пятна имеются и в других местах, собака классифицируется как лендзир. Типичный ал-КЮр-шаг, неторопливая рысь.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
shishika кличка 15 марта 2010, 13:09 #
0 
вот это я погимаю материалы о животных! спасибо всем тем, кто разместил столь нужную и полезную информацию!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.