Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Кормление собак.

Кормление собак.



Кормление собак — довольно сложный процесс. Осваивая его, владельцы получат много полезных сведений в отношении регулирования калорийности, витаминности пищи и т.д.
Для нормальной жизнедеятельности, здорового состояния собака должна регулярно питаться.

Продукты питания обеспечивают организм животного питательными веществами, минеральными солями, микроэлементами. Потребность собак в определенных питательных веществах различна'. Питательные вещества, входящие в рацион кормления собаки, идут на покрытие энергетических затрат, в организме собаки они взаимодействуют между со¬бой, способствуют сохранению собаками здорового состояния.

При кормлении собак нужно стремиться, чтобы потери витаминов, питательных веществ, входящих в пищевые про¬дукты, были минимальными. На I литр молока добавляют одно сырое яйцо. Сначала их кормят из бутылочки с соской, а затем приучают локать. Затем начинают давать мясной фарш. В месячном возрасте щенков отнимают от сосков ма¬тери, до отъема их подкармливают небольшими порциями по 5-6 раз в день.

Нельзя кормить собак объедками со стола: эти кусочки не могут обеспечить сбалансированного питания. Пишу дают в строго определенное время и только в специальной миске. Миску убирают через полчаса после кормления, даже если не все будет съедено. Но посуда с чистой водой должна сто¬ять в уголке все время. Не следует бросать собакам острых костей, особенно птичьих и рыбьих, которыми они могут по¬раниться.

Кормят взрослую собаку один-два раза в день, в зависи¬мости от аппетита.
Перед варкой картофель, морковь, свеклу обязательно моют, очищают от кожуры и режут на кусочки.

Зелень культурных растений перебирают, моют и варят. Еда для кормления должна быть теплой. Собака, как и человек, для своей нормальной деятельности должна потреблять воду. Суточная потребность собаки в воде зависит от возраста, корма, сезона года, места проживания. Вода должна быть чистой. Поить собаку из луж, болот не следует. В домашних условиях собаку можно поить сырой водой.

Примерные рационы для своих питомцев каждый владелец должен составить самостоятельно, учитывая наличие продуктов, а также массу, возраст и породу собаки. При этом надо знать, что в 100 г. говядины содержится (в зависимости от ее жирности) от 103 до 274 больших калорий и 18-20 г. белка, в рыбе — 72 и 17, в молоке—70 и 3,4, в свежей капусте—30 и 1,9, в картофеле —90 и 2,2, в ржаном хлебе—218, и 7,8, в овсянке — 385 и 13,7. Корм для собак, особенно растущих, должен быть как можно разнообразней. Помимо перечисленных продуктов им необходимо давать костную му¬ку, мел, перетертую скорлупу яиц, каши, различные витамины, морскую капусту.

Наиболее требовательны к питательности и калорийности кормов собаки в возрасте до 10 месяцев. На каждый кило-. грамм массы тела для 2-3 месячного щенка требуется в сут¬ки 180 больших калорий и 12 г белка, для 3-4 месячного — 150 и 9, для 5-6 месячного — 140 — 7,7, для 6-7 месячного— 12, и 6,4, для 7-8 месячного — 105 и 5,8, для 8-9 месячного— 100 и 5,5, для 9-10 месячного—100 и 5. Для взрослых собак весом около 10 кг требуется 880 калорий и 70 г. белка.

Ежедневный рацион.


УТРО. Сухие хлебцы, хрустящие хлебцы, сухари. Пока не сменятся зубы, завтрак дают запивать разбавленным мо¬локом.

ОБЕД, (основное кормление). От 1/2 до 2/3 объема пор¬ции составляет мясо. Овощной гарнир от половинки до 1/3 объема порции. Добавить немножко морской капусты.

МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ: сырое мускольное мясо, сердце. Все субпродукты следует отваривать. Мясо дают крупными кусочками

СВИНИНА: уши, рыло, желудок, почки, печень —все обязательно только отварное.

БАРАНИНА: мясо с головы, печень, почки, мозги — все отварное.

ПТИЦА: отварить, можно давать с костями, но предварительно пропустить через мясорубку.
ТЕЛЯТИНА: требуха, желудок — только отварное.
Все мясные продукты, используемые в корм собаки, должны быть нарезаны на кусочки. Из мяса следует удалить жир. Не следует отказываться от рыбы.

Продукты растительного происхождения, гарниры.

Очень полезные — добавка к мясу мелко нарезанной зелени петрушки, кресса, листьев салата, сырой желтой моркови.

Лучше обходиться без риса, пшена, манки, макаронных изделий. Овсяные хлопья лучше скармливать с другими гарнирами.

Один раз в день в две-три недели полезно давать порошок чеснока добавленный в мясной корм.

Недопустимыми в кормлении собак являются сладости всех видов и сортов, оладьи, пирожные, кости говяжьи, бараньи, свинные, птицы, дичи, зеленый горошек, фасоль, острые приправы, жирное мясо, колбаса, бульон. Вода сырая должна находиться постоянно в доступном для собаки месте.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.