Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Разведение собак, половая зрелость.

РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК



1. Половая зрелость.

Суки достигают половой зрелости в 6—8 месяцев, а кобели в возрасте 12—16 месяцев. Это происходит гораздо раньше, чем завершается формирование организма, необходимое для рождения полноценного потомства. Полное физическое разви¬тие наступает у сук в 18—24 месяца, у кобелей в 24 месяца. До этого возраста за собакой нужно тщательно следить и не допускать раннего и нежелательного спаривания. Самым оптимальным возрастом для размножения у собак всех типов является возраст у сук от 18 месяцев до 8—9 лет, у кобелей от 2 до 10 лет.

В течение года у суки бывает два половых цикла, которые происходят с промежутком в 6 месяцев и продолжаются от двух до трех недель. В период, который называется пустов-кой или течкой, наружные половые органы увеличиваются в размерах, из половой щели выделяется слизь, в начале кровянистая, затем более светлая. Собака становится вялой, но на 8—10 день течки начинает проявлять повышенный интерес к сородичам противоположного пола.
Выделения у собаки обладают специфическим запахом, который передается на большие расстояния и служит сигналом для собак мужского пола о готовности суки к размноже¬нию. В этот период необходимо оберегать собаку от случайных вязок, чтобы получить полноценное потомство.

2. Вязка.

Спаривание проводят, как правило, на 9—13 день со дня
начала течки. Вязка должна производится только со здоровы¬ми животными, осмотренными ветеринарами. Вязку нужно проводить утром после прогулки до кормления. Вязка бывает вольная и ручная. Вольная вязка используется, если сука про¬являет интерес к кобелю, а он уже имеет опыт. В этом случае кобеля и суку оставляют на некоторое время вместе.
Если производится спаривание молодой суки, которая при приближении кобеля ведет себя неспокойно, то животным ока¬зывается помощь. На суку рекомендуется надеть намордник, чтоб она не покусала кобеля. Суку во время вязки необходимо ласкать, придерживать за ошейник и за живот. Такая вязка называется ручной. Спаривание одних и тех же животных должно проводится по 2 раза. Вторая вязка является конт¬рольной и проводится через один—два дня после первой. Да¬ты вязок отмечаются в календаре и по ним определяют ори¬ентировочный срок родов.

3. Беременность.

После вязки, всех владельцев собак, волнует вопрос: нас¬тупила ли беременность? В первые четыре недели после вяз¬ки достоверных признаков беременности нет. На пятой неде¬ли у собаки набухают соски, приобретают бледнорозовый цвет, начинает отделяться молозиво, из влагалища наблюдаются слизистые выделения. На шестой недели живот увеличивается, собака начинает строить гнездо. К семи—восьми неделям уже можно прощупать шевеление плодов, что и является достоверным признаком беременности.

Во время беременности собака требует к себе особого внимания. Развитие и правильное формирование плода находится в тесной зависимости от состояния матери. На здоровье будущего щенка отрицательно могут отразится и недостаток витаминов в рационе матери, и несбалансированность питания и незалеченные раны, и многое другое.
После тридцатого дня беременности собаке не рекомендуется давать противоглистные препараты. Начиная с первого дня вязки и до конца кормления щенят собаке в пищу следу¬ет добавлять глицерофосфат кальция, глюконат кальция, фосфорнокислый кальций (от 0,1 до 1 г в сутки). При отсутствии этих солей, собаке нужно давать мясо-костную или ры-бо-костную муку.
Особое внимание нужно уделять прогулкам беременной собаки, она должна гулять не менее двух часов каждый день.
Состояние беременности длится от 58 до 66 дней. Владельцам беременных сук необходимо постоянно контактировать с ветеринарным врачом. Врач не только будет наблюдать собаку, но и подскажет как вести себя в той или иной сложной ситуации.

4. Уход за собакой во время беременности.

Во время беременности происходят не только внешние изменения в строении тела собаки, но также и перестройка в об¬мене веществ. Усиливается работа желез внутренней секреции, учащается пульс и дыхание. Хозяин должен обеспечить в этот период собаке особые условия содержания. В период беременности изменяется режим прогулок и физических нагрузок, меняется рацион питания, возрастает потребность в витаминах и минеральных питательных веществах.

В рационе собаки должны быть в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, вода и витамины, которые служат строительным и энергетическим материалом, обеспечивая здоровое состояние собаки, а так же развитие и жизнедеятельность плода.

5. Подготовка к родам.

За несколько дней до родов собаке необходимо приготовить место, которое должно быть снабжено чистой подстилкой. Оно не должно находится на проходе, на сквозняке, возле отопительных приборов и должно быть достаточно просторным.

К родам нужно подготовить комплект чистых салфеток, йод, прокипяченые льняные нитки и ножницы.

Перед родами у собаки наблюдается отвислость живота, отказ от корма, наружные половые органы набухают, из них выделяется слизь, увеличиваются размеры сосков и молочных желез. Собака проявляет беспокойство, рвет подстилку, меняет места, скулит, забивается в темные углы, ищет помощи у хозяина.

При появлении этих признаков необходимо теплой водой с мылом вымыть наружные половые органы, живот, промеж¬ность, внутреннюю поверхность бедер и насухо протереть. Под рукой должна быть горячая кипяченая вода.

6. Помощь во время родов.

При нормальных родах помощь собаке ограничивается наблюдением за родами и приемом новорожденных.

Роды у собаки считаются неправильными, если с начала возникновения родовых схваток и до появления щенка прошло
более суток, если щенок застрял при выходе из родовых путей. В этих случаях необходимо обратиться к ветврачу.
Если сука при рождении щенка не разрывает околоплодный пузырь и не перекусывает пуповину, надо срочно разорвать околоплодный пузырь перевязать нитками пуповину на расстоянии 4 см от брюшка щенка и второй раз через 2 см от предыдущей перевязки и перевязать пуповину между пере¬вязками. Смазать настойкой йода место разреза пуповины, обтереть щенка салфеткой.
Сразу же после рождения рот и нос щенка надо освободить от слизи и околоплодной жидкости, для чего нужно ввести в рот щенка марлевый тампон и тут же его вытащить.
После этого щенка надо дать матери, чтобы она его облизала, при необходимости помочь ему взять сосок, слегка надавив на него, до появления молозива и приложить щенка губа¬ми к соску. Следует проследить, чтобы самка во время после¬дующих схваток не придавила находящихся возле неё щенят. Уносить куда-либо щенят не нужно, мать должна их видеть, можно лишь на время схваток отложить их в сторону.

7. Послеродовой уход за собакой.

После щенения собака ослаблена и нуждается в особом уходе. Её нельзя принуждать к длительным прогулкам, обязательно надо оберегать от простуды.
Чтобы избежать инфицирования, необходимо поддерживать чистоту, систематически менять подстилки, промежность и молочные железы регулярно протирать раствором марганцовки или фурацилина.

В течение 1—2 недель после /родов у собаки наблюдаются выделения, сначала кроваво-слизистые, затем бесцветные. Если выделения станут темно-зеленого цвета, необходимо обратиться за ветеринарной помощью.

В период кормления щенков в пище матери должны преобладать молочные и растительные продукты с добавлением витаминов и минеральных солей.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.