Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Инфекционные болезни собак.

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ СОБАК



1. Собака и инфекция.

Микробы болезнетворные, бактерии и вирусы находятся в воздухе, пище, воде. Но это не говорит о том, что каждая собака может заболеть какой-нибудь инфекционной болезнью. Но каждая собака по-разному переносит заражение. Собаки, у которых ответные реакции на неблагоприятные воздействия были несовершенными, оказывались менее приспособленными к борьбе за существование, быстрее гибли.

В организме животного фагоцитарную функцию выполняют клетки двух видов: белые подвижные кровяные тельца и неподвижные клетки лимфатических узлов, печени, селезенки и др.
При развитии инфекционного заболевания в плазме крови появляются защитные образования — антитела. Антитела помогают организму животного бороться с возбудителями инфекции. В плазме крови у собак найдено такое вещество, которое губительно действует на микробы — лизоцим. Оно со¬держится в слизистой жидкости, слюне, крови, растворяет многие бактерии, помогает очищению глаз, ротовой полости.

С любой инфекцией организм животного вступает в борьбу, исход которой во многом зависит от иммунитета. Он может быть врожденным и приобретенным. Врожденный иммунитет передается по наследству. Приобретенный иммунитет возникает при помощи инфекционного заболевания, или после прививки — вакцинации.
Он может передаться и искусственным путем — это пассивный иммунитет. Пассивный иммунитет через 14—20 дней исчезает, он не всегда эффективен.
Своевременно сделанные профилактические прививки являются самыми эффективными методами борьбы с вирусными инфекциями.

2. Бешенство.

Бешенство, одинаково опасное и для человека и для животных.
Случаи бешенства собак еще отмечаются в ФРГ.

В настоящее время появилась возможность прививать против бешенства не только животных, но и людей. Достаточно шести уколов.

Вирус бешенства переносится, в первую очередь, со слюной больных животных или животных вирусоносителей.

Бешенство имеет несколько форм. Буйная форма. Животное проявляет большое беспокойство, кусает все подряд, грызет камни, железо и т. д. Лай у собаки хриплый, странный.
Тихая форма. Эту форму заболевания труднее распознать. Лай хриплый, меняется поведение, собака старается прятаться.

Во Фрайбурге разработан специальный тест для животных. Капая в глаза разработанный ими препарат и осматривая затем роговицу, точно определяют, заражено животное бешенством или нет.

Античная форма болезни протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос).

При малейшем подозрении на заболевание бешенством животное изолируются и сообщают немедленно ветеринарному врачу.

Чтобы избежать этого опасного заболевания, все собаки, независимо от породной принадлежности, ежегодно в марте— апреле представляются для ветеринарного осмотра, прививок против бешенства.

3. Чума.

Любую болезнь легче предупредить чем лечить. Это относится к любым болезням.
Чума собак — очень опасное, заразное заболевание. Чумой могут заболеть все собаки, независимо от возраста, пола и породы.

Смертность собак от этой болезни была ужасающей, по¬ка не получила признания вакцинация против чумы.

Чума вызывается вирусом. В начале заболевания повышается температура, появляются признаки похожие на простуду или нарушения работы пищеварительного тракта. По¬являются выделения из носа и глаз, начинается очень страшно пахнущий, темно-зеленый понос, воспалены слизистые оболочки, собаку лихорадит.

Вирус интенсивно атакует организм. Проникая с током крови к клеткам, он прикрепляется сначала к оболочке клетки, затем соединяется с ее белковыми и полисахаридными веществами.
Вирусные частицы повреждают ткани, кровеносные сосуды, быстро наполняют кровь собаки ядовитыми продуктами своей жизнедеятельности.

Но часто, примерно пять дней спустя после того, как наступило заметное улучшение и температура стала почти нормальной, болезнь как бы возвращается и поражает гораздо тяжелее, чем до этого. На возвратной стадии болезнь поражает, как правило, нервную систему, и тогда появляются подергивания и параличи отдельных групп мышц, а иногда даже общие конвульсии. Когда болезнь заходит так далеко, ее очень трудно победить, несмотря на все достижения сов¬ременной медицины.

Перенесенная в раннем возрасте чума оставляет свой след на всю жизнь. У переболевшей собаки зубы бывают очень слабыми, а эмаль их становится желтой или коричневой, хрупкой и легко разрушается. Кожа на подушечках лап и мочке носа собаки как бы утолщается, становится жесткой, грубой, сильно трескается, иногда до крови.

Для лечения этого тяжелого заболевания используются препараты: отечественная противочумная сыворотка или гипериммунный гамма-глобулин, полученные от собак, переболевших чумой. Не следует принимать антибиотики более 10—15 дней подряд.

4. Парвовирусный гастроэнтерит собак.

Парвовирус — самый мелкий вирус. Он является очень устойчивым к внеишим воздействиям, не гибнет даже при температуре 50°С, только кипячение может убить вирус мгновенно. Это заболевание носит массовый характер, оно начинается обычно раиней весной, а к зиме постепенно затихает. Больше всего этой болезнью заболевают собаки в воз¬расте от 2,5—3 месяцев до 1 года и в возрасте 8—10 лет, ког¬да защитные силы организма снижаются. Чаще болеют ко¬бели.

Источником заражения являются больные парвовирусным гастроэнтеритом собаки, они выделяют во внешнюю среду со рвотами массу вирусных частиц.

Насчитывают три степени тяжести течения болезни: легкая, средняя и тяжелая.
При легком заболевании у собаки снижается аппетит, жид¬кий стул.

При средней степени заболевания собака отказывается от еды, частый понос, рвота.

В тяжелых случаях собака больше лежит, не ест, не пьет. Появляется слюноотделение, повышается температура. В течение 12—24 часов собаку лихорадит, появляется сильная
рвота, затем через 1,5—3 часа начинается сильный понос, дыхание учащенное, поверхностное.

На второй день рвота и приступы уменьшаются.

Парвовирусный гастроэнтерит длится от одного до семи дней.

До показания больной собаки ветеринарному врачу следует измерить температуру, возместить потерю жидкости при поносе. В 1 литре теплой воды растворить 3—4 г поваренной соли, 2—2,5 г пищевой соды, 1,5 г калия хлорида, 20 г сахара и поить этим раствором собаку малыми порциями. Если состояние собаки улучшается — это значит, что она начала выздоравливать. Нужно начинать кормить. Питание должно быть диетическим: творог, простокваша, кефир, нежирный мясной бульон, фруктовые кисели, б—7 раз в сутки. Собака в этот период не должна есть траву.

Лечить больную парвовирусным гастроэнтеритом собаку трудно даже ветеринарному врачу. Поэтому эффективным способом борьбы с этим инфекционным заболеванием являются профилактические прививки. Первую прививку делают щенкам в 10—14 недель, а через 2,5 недели прививку повторяют. Взрослым собакам прививки делают 1 раз в год.

5. Сальмонеллез.

Это очень тяжелое заболевание, которое поражает желудок и кишечник. Сальмонеллы попадают с зараженным кормом или калом от собак к человеку и обратно от человека к собаке. Заболевают прежде всего щенки и молодняк. Они болеют обычно тяжело, в то время как взрослые собаки переносят это заболевание гораздо легче.

6. Лептоспироз собак.

Возбудители болезни — лептосциры. Эту болезнь обычно наблюдают у собак старшего возраста. Разносчики болезни — грызуны, у которых лептоспыры выделяются с мочой, а также инфицированные собаки. Вирус фиксируется на морде при непосредственном контакте или попадает на морду, когда собака обнюхивает место мочеиспускания больного животного, в моче которого имеются лептоспиры. Кобели подвержены этой болезни чаще, чем суки.
В период болезни у собак повышена температура, они отказываются от корма, наблюдается рвота, они теряют в весе сонливы. Слизистая оболочка рта сухая, покрыта грязновато-серым налетом, затем появляются гнойнички. Изо рта слышен запах мочи. Брюшная полость, желудок болезненны на ощупь. У собаки появляется понос или запор. Один из признаков заболевания почек — жажда, увеличение объема мочи. Температура тела перед смертью резко падает.

7. Токсоплазмоз.

Токсоплазмоз — чрезвычайно опасное заболевание собак очень опасно и для человека. Источником заражения может стать кошачий кал или не прошедшее горячую обработку мясо инфицированных животных (говядина, свинина и, особенно, мясо птицы).

8. Туберкулез.

Этой болезнью болеют собаки, содержащиеся в комнате, а также охотничьи. Заражаются собаки обычно от людей, через молоко и мясо инфекционных животных. Возбудители туберкулеза проникают в организм через органы дыхания и кишечно-желудочный тракт.

Инкубационный период продолжителен, течение болезни медленное. Признаки заболевания: повышенная температура тела, постепенная потеря веса, кашель. У собаки сухой нос, шерсть выпадает, отсутствует глянцевый блеск, глаза впалые, одышка. Возбудители туберкулеза могут фиксироваться на любом органе. Проявление признаков болезни зависит от места поражения туберкулезной палочкой. Для окончательного определения диагноза необходимо провести комплексное исследование, ренгеноскопию и клинические анализы крови и мочи.

Лечение.

Туберкулез у собак не излечивается. В целях профилактики собаку следует хорошо кормить, обеспечить за ней правильный уход. Молоко и мясо для корма следует тщательно отбирать, кормить можно сырым или проваренным мясом.

9. Гепатит.

Проявления болезни очень похожи на симптомы желтухи человека. При первых признаках необходимо немедленно об¬ращаться к ветеринарному врачу.
Нужно строго придерживаться в этом случае определен¬ной для собак диеты. Неправильное кормление, особенно ес¬ли в пище избыток жира, может привести к поражению печени.

10. Инфекционный трахеит и бронхит.

Возбудитель этой инфекции — вирус.

Инкубационный период чрезвычайно короткий, 1—2 дня для щенков, несколько дней для взрослых собак. Щенок прекращает пить жидкость и моментально погибает. У старших щенков и взрослых собак признаки данного заболевания подобны чуме: повышается температура тела, собака отказывается от корма, у нее наблюдают конъюнктивит, воспаление дыхательных путей, кашель. Из носа и глаз появляются вы¬деления, нарушается нервная система.

У взрослых собак данную болезнь лечат теми же метода¬ми и средствами, что и чуму.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.