Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Внешние и внутренние паразиты

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ПАРАЗИТЫ



I. Внешние паразиты.

К внешним паразитам собак относят блохи, вши и другие
насекомые, а также клещи.
На собаках обычно паразитируют блохи, которые причичиняют им большое беспокойство. Собака зараженная блохами, раздражительна, кожа у неё покрыта сыпью, воспаленными расчесами. Животное расчесывает зудящие участки кожи, трется о любые твердые предметы, страдает от воспаления кожи. Команды выполняет плохо, аппетит снижен, отмечается худоба. Паразиты населяются большей частью на затылке, у основания хвоста, между ног, бывает что блохами поражено все тело ЖИВОТНОГО.

Пьют кровь у собак и вши, поселяющиеся обычно на голове, шее, спине, около основания хвоста, а нередко расселяющиеся и по всему телу. У сильно зараженных вшами животных на коже появляются ссадины, царапины, кожа лысеет, а шерсть выпадает. Подобная картина наблюдается у животных, зараженных власоедами, которые поселяются на голове, шее, а также на других частях тела. Сильное заражение эти¬ми паразитами вызывает у собак выпадение шерсти по всему телу.

Необходимое лечение: мытье собаки в инсектицидных растворах (2%-ный раствор креолина); механическая обработка шерсти и кожи собак; дезинсекция места, где находится собака; присыпание шерсти собаки инсектицидными порошками. Присыпать следует 1 раз в неделю, причем данную процедуру повторять неоднократно, чтобы уничтожить паразитов, развившихся из стойких к дезинсекционнным средствам яиц и личинок, прилепляющихся обычно к шерсти.
К одним из основных паразитов относится также и клещ. Заражение собаки этими паразитами обычно происходит в летний период, во время гуляния собаки среди кустов и деревьев. Клещ имеет красный или грязно-бурый цвет. Самки крупнее самцов. Самка клеща, напившаяся крови, достигает размеров средней фасолины. Впивается клещ в тело собаки с помощью хоботка. Клещ вызывает беспокойство у собаки, место укуса воспаляется.
При обнаружении на собаке клещей следует закапать не¬сколько капель масла, бензина или керосина на паразита. Клещ должен отпасть сам. Если этого не произойдет, какой-то момент подождать, а потом подцепить паразита ватой и осторожными вращательными движениями вытянуть его из кожи.

Паразитарными болезнями собак также являются демодекоз (железница), чесотка, стригущий лишай.

Возбудителями демодекоза являются мелкие, червеобразные клещи, паразитирующие в волосяных фолликулах и сальных железах кожи собаки. Болезнь распространена не только среди больных животных, но и среди здоровых. Большинство собак восприимчивы к заражению демодекозом с первых дней жизни и заражаются от подсосных сук, которые, на первый взгляд, кажутся здоровыми. Заражение происходит не только при контакте с больными животными. Оно мо¬жет произойти и механическим путем, при соприкосновении с предметами, которые использовались при содержании больных собак.

Признаки болезни легко заметить около глаз, мочек носа, на шее, челюстях, на пояснице, на предплечьях. Кожа на пораженных болезнью участках покрыта мелкими сизовато-белыми пузырьками, воспаляется, краснеет или становится синевато-серой, шерсть выпадает. При длительном заболевании кожа утолщается, на ней возникают чешуйки или утолщения в форме узлов величиной с булавочную головку, иногда достигающих и размера горошины. Пузырьки и утолщения легко воспаляются, наполняются гноем, гнойнички лопаются или трескаются, и из них вытекает гной, иногда медно-красной окраски. Собака худеет: от нее неприятно пахнет.
Для успешного лечения пораженных демодекозом собак имеет большое значение кормление их высококалорийной пи¬щей, продолжительное пребывание на солнце или систематическое облучение ультрафиолетовыми лучами. Для лечения демодекоза собак применяются спиртовые настойки, перо-бальзама, желтого ниоксанима, различные мази.

Чесотка — болезнь кожи, вызываемая некоторыми вида¬ми чесоточных клещей и клещей кожеедов. В зависимости от возбудителя паразит или вызывает зуд, или слущивает верхний слой эпидермиса, откуда выпотевает тканевая жидкость. Подсыхая она образует струпья и корочки, что вызывает интенсивный зуд. Данных паразитов можно увидеть на теле со¬баки при обычном внешнем осмотре кожного покрова: по форме и цвету клещи подобны грязно-белым точечкам.
Болезнь чаще всего возникает по краям уха, на ушных раковинах, на груди, локтях, а с этих участков распространяется по всему телу. Кожа воспаляется, покрывается пузырьками, которые иногда наполняются гноем. Шерсть выпадает, а кожа воспаляется и сильно зудит.

При ушной чесотке больные собаки трясут головой, чешутся ушными раковинами о разные предметы. В дальнейшем с развитием воспалительного процесса из слухового про¬хода начинает выделяться серозный, а потом гнойный экссудат, который, стекая, склеивает волосы нижнего края ушной раковины. Прободение барабанной перепонки может вызвать искривление головы и потерю равновесия.

Заражение происходит как при непосредственном контакте с больным животным, так и через предметы, принадлежащие больным собакам.
Лечение против чесотки заключается в регулярном кормлении и высококалорийной пище, а также в чистоте содержания животного. Больных собак изолируют, остригают им шерсть, при необходимости чешуйки струпьев обрабатывают разведенным этиловым спиртом, или зеленым мылом, а так¬же различными мазями, включающими зеленое мыло, вазелин, серу, деготь, креозот.

Стригущий лишай. Возбудители болезни — нитчатые грибы; ими поражаются не только животные, но и человек.

Грибы — дерматофиты, паразитируя на коже и шерсти, растут, развиваются, покрывая кожу серыми чешуйками и мягкими струпьями. Шерсть делается ломкой и выпадает, пораженные болезнью участки кожи становятся выпуклыми, немного выступают. У отдельных животных данное заболевание проявляется в виде узлов, утолщений малых размеров.

Для лечения стригущего лишая струпья размегчают мылом, потом натирают мазью, содержащей серу. Рекомендуется облучать животное ультрофиолетовыми лучами. 2. Внутренние паразиты.
К внутренним паразитам животных относятся глисты, гельминты и другие кишечные паразиты.
Заражение собаки глистами происходит при проглатыва¬нии инвазионных яиц с кормом, водой, при поедании нечис¬тот и т. п. Возможно и внутриутробное заражение, когда ли¬чинки гельминтов проникают через плаценту в организм пло¬да. Источником заражения могут быть сородичи, озерная, речная рыба, блохи, люди.

У собак, зараженных глистами, могут отмечаться судороги, зуд в заднем проходе, понос, запоры. Животные худеют, несмотря на калорийное питание, снижается их работоспособность.
Наличие кишечных паразитов у собак проявляется во многих формах и зависит от количества глистов, их типа, состо¬яния организма самой собаки и ее ухоженностью. Особенно вредное воздействие кишечные паразиты оказывают на собак молодого возраста.

Основным мероприятием профилактики гельминтов у со¬бак является полноценное питание и хорошее гигиеническое содержание собаки.

Для выявления кишечных паразитов рекомендуется два раза в год обследовать собаку в ветеринарной лаборатории.

Лечение собаки проводится ветеринарным специалистом лекарственными препаратами в зависимости от обнаруженного типа глистов.

При обнаружении круглых червей в кале собаке надо дать препарат пиперазин. Его дают собаке с кормом без предварительной голодной диеты в дозе 0,2 г на 1 кг веса тела животного в один прием. Мелким собакам эту дозу можно рас¬тянуть на 2—3 приема. Лечение проводится в течение 2—3 дней.

В качестве профилактического средства пиперазин можно использовать 2 раза в году — весной и осенью.

При обнаружении в кале собаки ленточных паразитов можно провести лечение камалой. Камала — мелкий порошок кирпично-красного цвета без запаха и вкуса. Его дают собаке вместе с молоком в дозе от 0,5 г до 6 г, в зависимости от её веса. Причем перед дачей препарата собаку необходимо выдержать на голодной диете до 18 часов, а после дачи препарата — в течение суток. Служебных собак выдерживать на диете лучше на привязи. Действие препарата проявляется через 3—5 часов.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.