Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Собачья аптечка.

СОБАЧЬЯ АПТЕЧКА



Для оказания первой ветеринарной помощи Вашей собаке дома должна быть аптечка в которой мы рекомендуем хранить:

Спирт 70%-ный, или перекись водорода для обмывания ран и дезинфекции абсцессов. Для этого можно использовать и таблетки гидроперита. Раствор можно приготовить непосред¬ственно перед приготовлением: на 200 мл кипяченой воды для полоскания пасти — 1 таблетку, для промывания ран — 2—3 таблетки.

Теальбинпудру, или порошок дубовой коры (льняное семя, кору дуба, траву зверобоя, альмагель, глину белую) для первой помощи при поносах и болях живота.

Бальзам для ран или мазь Шнайдера (бальзам Шостаковского, мазь Вишневского, мазь Конькова на рыбьем жире) для обработки раздражений кожи и обработки ран.
Средство для очистки ушей «Каносент» (борный спирт) для очистки внутренней поверхности ушной раковины.

Касторовое или оливковое масло для добавления в пищу при запорах. Мазь дисульформированная (мазь Вилькинсо-на) для лечения экзем кожи, при зуде и расчесах.
Глазные капли для лечения глаз. Помните, что большин¬ство собак не переносят раствора борной кислоты в воде! Следите за сроком хранения!

Для легких случаев применения тюбики-<пипетки с кап¬лями «цинк-борная», для более серьезных «сульфацил нат¬рий».

Мазь «Новиформ» хорошо действует от воспаления век или ушного прохода (для век мазь — окситетрациклиновая глаз¬ная или линимент сиктомицина 1%: для ушного прохода — аэрозоль «Оксициклазоль» или «Полькфтолон». Пользуйтесь только стерильной ватой или тампоном.
Детский крем или вазелин для разжижения или очищения от грязи или засохших выделений заднепроходного отверстия.

Инсектицидный аэрозоль или порошок для борьбы с наружными паразитами.
Корневище пырея ползучего — отвар этой травы помогает при легких нарушениях работы почек или мочевого пузыря. Средство от укачивания в автомобиле — это не кормить перед поездкой в течение 3—4 часов. Седуксен или бромид, или другие успокоительные средства применять не рекомендуется.

Отвар плодов фенхеля (укропная вода) для предотвращения нарушения пищеварения, урчания в желудке, газоотделения. Им можно промывать веки.
Фенхелевый мед или фенхель-солодковый сироп (грудной элексир) от кашля при воспалении горла.

Аэрозоль «Сагромед» (порошок хлоромин для приготовления раствора) служит для дезинфекции, «Сагро-Плюс», «Лизол» могут служить для обработки пола в будке или спального коврика.
Для сук есть средства, которые применяются во время течки. Эти средства имеют вид таблеток или конфег, содер¬жат эфирные масла и другие соединения, выделяющиеся с мочой и отбивающие специфический запах у течной суки.

Туба с карандашом из оленьего сала (вазелин, бесцветная гигиеническая помада) для избежания раздражения по¬душечек лап, особенно на присыпанных песком дорожках. Термометр для измерения температуры тела. Глюкоза и физиологический раствор в ампулах для спасения собаки при стремительно развивающемся обезвоживании во время поноса, вызванного инфекцией.
Питьевая сода, марганцовка, фурацелин для приготовления полосканий.

Зеленка или жидкость Кастелляни для дезинфекции ран (йод никогда не используйте).
Стерильный бинт, элластичный бинт, лейкопластырь, хлопковая вата, медицинские ножницы, пинцет, пипетки, шприцы на 2,5 и 10 мл, карточка с именами и адресами, и телефонами ветеринарных врачей должны быть необходимы¬ми атрибутами санитарной аптечки Вашей собаки.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.