Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Посещение ветеринарного врача и прививки.

ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА И ПРИВИВКИ.


Если у Вашей собаки повысилась или понизилась темпера¬тура, началась рвота, есть подозрение на отравление, судороги, симптомы, засорения желудка или упорный запор, то её надо доставить ветеринарному врачу и как можно быстрее. Тоже самое можно сказать и при несчастном случае с Вашей собакой. При этом нужно осторожно перевязать ей морду (если не повреждена пасть), так как от шока, испуга, сотрясения мозга она может покусать даже своего хозяина. При серьезных повреждениях, если, например, она попала под машину, её следует положить на доску, закрепить постилкой и доставить врачу.

Доза медикаментов предписываемая врачом зависит от температуры тела, веса собаки. Поэтому владелец собаки должен уметь измерять температуру тела собаки в её заднем проходе (от 38,2 до 38,5°С). Собаку нужно регулярно взвешивать.

Бывает, что ветеринары невнимательно читают свидетельство о прививках и хотят вновь привить собаку по полной программе, включая бешенство, хотя прошло всего 2—4 месяца.

Есть владельцы собак которые предпочитают обходится без визитов к ветеринару, назначая сами лечение своей со¬баки. Определить же тяжесть заболевания и правильно поста¬вить диагноз может только врач. Если у собаки запор или засорение желудка (чаще это бывает у щенков из-за их не¬разборчивости в еде) и даже нет температуры, то лечить это недомогание антибиотиками противопоказано. Антибиотики и сульфаниламидные препараты (например, сульфадеметоксин, сульфадемезин и т. п.) должны применяться только при тяжелых заболеваниях. Важно также знать, что антибиотики уничтожают не только возбудителя заболевания, но и кишечную флору заболевшего, которая обеспечивает правильное функционирование пищеварительного процесса и витаминный баланс.

Аналогично и препараты кортизона должны применяться осторожно, по рекомендации врача и по назначенной им дозировке. Гармональные препараты при лечении собак оказывают побочное действие. Если учитывать, что организм «при¬выкает к ним», то для достижения эффекта требуются все большие и большие дозы.

Глистогонные средства тоже нельзя применять беспорядочно. Если у Вас есть достаточная уверенность, доказанная анализом, что собака имеет глистов, только тогда взрослой собаке можно давать любые средства против их.

При переломах костей без врача тоже не обойтись. Толь¬ко он правильно выправит кость, укрепит её положение гип¬сом и шинкой, слишком сложные переломы стянет на спицу или систему болтов. Помните, что если перелом удерживает только повязка, то нога может стать кривой потому, что кость срастается неправильно. Если же гипс наложен непрофессионально и тугой, то конечность может омертветь.

Если Вы хотите подавить течку у суки инъекциями гормональных препаратов, то это должно проводиться только под присмотром врача, так как суки, регулярно получавшие такие инъекции, рано умирали через б—9 лет от сердечной не¬достаточности или коллапса; кроме того у них наблюдались серьезные нарушения внутренних половых органов и гормональной системы в целом. Отпугнуть же кобелей можно при помощи таблеток типа хлорофаллина или «сучьих леденцов». Если же произошла вязка, которой вы не хотели допустить, то сделать это можно только при помощи врача, который назначит точную дозировку медикаментов для прекращения беременности при помощи гормонов для уменьшения побочных действий препарата.
Осторожность надо соблюдать при высыпаниях на коже или выпадении шерсти. Такую собаку надо сразу же показать врачу для осмотра и взятия каждой пробы на наличие клещей или грибкового заболевания. Обычно чаще бывает, что аллергическая реакция при применении антибиотиков, высыпают на коже в виде диатезов.

Что касается прививок собак, то сейчас имеются большие возможности защищать щенков и собак от многих инфекционных заболеваний. Особой популярностью сейчас пользуются поливалентные вакцины, одна инъекция которой предохраняет собаку от 4 до 6 опасных заболеваний. Обычно щенков прививают спустя 2 недели после рождения трехвалентной вакциной и после становления иммунитета они переходят к своему новому владельцу. Еще лучше сделать щенку четырехвалентную вакцину пока он находится в питомнике. Затем в возрасте 3—3,5 месяцев необходимо ввести вакцину от лептоспироза и сделать прививку от парвовироза и до 15—16 месяцев никакие прививки не нужны.
Трехвалентная вакцина предохраняет щенков от чумы, гепатита и лептоспироза, а четырехвалентная еще и от бешенства. Если у щенка есть глисты, то они очень плохо пере¬носят прививки.

Лучше всего щенку сделать прививки вовремя, чтобы во время своего развития и становления он лишний раз не травмировался и у него в это время уже будет иммунитет.

Можно посоветовать, что при покупке щенка он должен быть уже привит и при нем должна быть карточка прививок для предъявления затем вашему ветеринарному врачу.

Не своевременная прививка щенков от бешенства, если она делается специальной вакциной перед сменой зубов отрицательно влияет на развитие щенков. У щенков наблюдается замедленное развитие половых желез, а у сук запоздалое начинание течи, у кобелей семенники долго остаются заметно мелкими, недоразвитыми и даже могут втягиваться в брюшную полость.
При прививке от бешенства взрослых собак наблюдается вялость в движениях, выпадание шерсти. Взрослую суку нельзя прививать от бешенства во время течки и 10 дней после неё. Это может привести к побочным для её организма действиям прививки.
Какой бы вакциной не привита собака, ни в коем разе нельзя делать повторную прививку раньше сроков, указанных для данной вакцинации.

Помните, что мелким собакам и щенкам прививку лучше делать подкожно, так как это менее болезненно и меньше шансов повредить нерв задних конечностей.
Прививки от бешенства гарантируют двухгодичный иммунитет.
От парвовироза очень эффективна специальная вакцина, содержащая убитый вирус или инактивированный живой вирус собачьего парвовироза.

Собачьей вакциной от парвовироза можно прививать щенков в возрасте б—8 недель.
Ревакцинацию можно делать через 1 или 2 года. Очень опасны для собаки повторные прививки, которые делаются в течение короткого времени, что иногда случается из-за путаницы в документах.

Все сведения о прививках вносятся в «Свидетельство о прививках», которую первоначально заполняет ветеринарный врач, делающий первую прививку, причем должен указываться тип вакцины и сроки ревакцинации.

Последнее достижение в вакцинации собак — это шести¬валентная вакцина, которая содержит вакцины против чумы, гепатита, лептоспироза, парвовироза, вируса питомникового кашля.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.