Напоминание:


Обсуждение: Энциклопедия о животных  →  Малая энциклопедия домашних животных на букву "Л".( ЛИСИЦЫ.)

ЛИСИЦЫ.
Их относят к отряду хищных, семейству собачьих. Длина тела — 60—90, хвоста — 40—60 сантиметров, масса тела — 6—10 килограммов. Обитает в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке.
Где только ни живут лисицы. В пустыне, тайге, горах, степях, в местах поселений — везде встретишь длиннохвостых лукавых «кумушек» в пушистых, красивых шубах.
Однажды в Москве в Сокольническом парке на участке станции юннатов, где бывает довольно много¬людно, нам показали в начале лета жилую лисью нору. Уже не первый год лисица приходит сюда из ближай¬шего лесного массива выращивать потомство. Поразительно! Она нашла надежное место именно здесь, рядом с юннатами. Будто зная, что они оберегут ее покой. И действительно, ребята установили дежурство, издали тактично наблюдали за норой. Выкладывали неподалеку подкормку, следили за тем, чтобы выводок никто не потревожил. Этот случай подтверждает необычайную пластичность лисиц, их устойчивость к изменениям окружающей среды.
Не раз приходилось видеть диких лисиц в самых невероятных ситуациях. В пригородном парке лиса переходила просеку вблизи нескольких сторожевых собак. На шумном автомобильном шоссе «кумушка» спокойно пережидала пока пройдут автомобили и осво¬бодят для перехода шоссе. Из небольшой лесной дере¬вушки было видно, как рыжая мышкует на соседнем поле. Подошли к ней с подветренной стороны метров на двести, кто-то пропищал как мышь. Насторожилась. Двинулась навстречу. Потом замерла. Снова поманили. Да видно неудачно. Не поверила плутовка, повернула и прямехонько направилась… к деревне. Там тарахтел трактор, слышались голоса людей. А лисица от мнимой мыши трусила так не спеша к людям. Метрах в двад¬цати от крайнего дома нырнула в кусты, а оттуда в небольшой лесок. Способность уходить от опасности и умение приспосабливаться к разным условиям жизни, уберегают обладательниц красивого меха от многих бед.
Вероятно, эти-то их качества — необычайная жизне¬стойкость и ценность меха — подтолкнули предприим¬чивых людей к разведению лисиц в клетках.
Произошло это лет сто назад в Южной Канаде, где от северо-американских темной окраски зверей была выведена серебристо-черная лисица. Так стала разви¬ваться новая перспективная отрасль — клеточное пуш¬ное звероводство.
У нас серебристо-черные лисицы тоже были «перво¬проходцами». Именно с них в начале двадцатых годов двадцатого века началось отечественное звероводство. За долгие годы разведения этих зверей в наших хозяйствах сложился особый русский тип серебристо-черных лисиц крупного размера.
Они обладают замечательным мехом. Глядя на него, зверовод скажет: — Вот так мех, 90—100 процентов серебристости, без гривы! Волос шелковистый, равно¬мерный, средней высоты. Высший сорт.
Человек, не сведущий в мехах, тоже вряд ли удер¬жится от оценки: — Ай да чернобурки! В таких, видно, цари щеголяли.
Придется объяснять, что не щеголяли в таком мехе цари. Его тогда не было. Да и не чернобурки это вовсе. Серебристо-черные лисицы выведены в итоге тончай¬шей селекции звероводами.
Сейчас у нас разводят более десяти цветовых форм клеточных лисиц. А в мире их уже несколько десятков. Есть белые, платиновые, золотисто-платиновые, сиво¬душки, помеси серебристо-черных с красными лисица¬ми.
Дикие звери тоже не однородны и по цвету и по раз¬мерам. В южных широтах они помельче. Мех не густой, светлый, чаще желтовато-серый. В средних широтах лисицы крупнее, с более густым мехом и окрашены ярче. На северо-востоке и востоке Сибири попадаются очень крупные лисицы с пушистым, особенно ярким мехом. Славятся красотой камчатские огневки.
Жизнь лисиц достаточно хорошо изучена. Мы знаем, что в их меню на воле входит около 300 видов живот¬ных и несколько десятков видов растений. Лисица поедает мелких грызунов, зайцев, амфибий, рыбу, птиц и яйца. Ест ягоды, овощи, фрукты. Но главную часть меню составляют все же мышевидные грызуны.
Лисицы живут в норах. Они отрывают их сами или занимают чужие: барсука, песца, сурка. Свадьбы прихо¬дятся на февраль. Лисята родятся весной. Прозревают на 10—12-й день. В помете бывает от 3 до 12 щенков. В бескормные годы плодовитость зверей резко снижает¬ся, в урожайные — возрастает. Как организм регули¬рует численность потомства, пока не известно. Везде¬сущая «кумушка» — зверь не простой, и многое о нем нам еще предстоит узнать.
На фермах племенную работу с лисицами ведут постоянно. Улучшают уже признанные товароведами и потребителями формы животных и выводят новые. Например, изначальная форма платиновой лисицы — Золушка по сравнению с современной красавицей. Ведь селекцию ведут только на улучшение хозяй¬ственно полезных признаков. Именно в этом суть кле¬точного звероводства. И лисицы — самые первые оби¬татели звероводческих ферм — яркий тому пример. Лисиц, как песцов и енотовидных собак, содержат на крупных фермах в клетках, установленных в два ряда под навесами (шеды). Для племенных зверей клетку (выгул) делают длиной 90 сантиметров, шириной 205— 290. Размер деревянного утепленного домика 75x85x45 сантиметров.
Кормление лисиц на фермах требует от звероводов специальной подготовки. Рацион довольно сложный для разных групп животных: подготовке к гону (спари¬вание), беременности, выкармливании молодняка. Корма разделяют на животные, растительные и кормо¬вые добавки. Животные — источник белка и жира, рас¬тительные — углеводов, добавки — витаминов и минеральных веществ. Взрослых кормят один раз в день, беременных самок, самок с молодняком и отсаженный молодняк два раза в день. В день взрослой лисице дают до 600 граммов на голову полнорационного мяс¬ного фарша, включающего в себя и добавки. Обычно фарш делают из небольшого количества мускульного мяса или рыбы различных субпродуктов, костей, жира, молочных продуктов, яиц, зерновых кормов, зелени, корнеплодов, ягод, добавок. В рационе бывает от 8 до 154 компонентов.
При худшем кормлении и плодовитость зверей и качество шкурки будут невысокими. В среднем на фер¬мах получают от самок по 4,5 щенка. Хотя в передовых хозяйствах получали и по 6,5 щенка на основную самку.
Мех у лисиц полностью созревает к середине ноября. Главная задача звероводов: так вырастить товарный молодняк, чтобы получить от него шкурку самого высокого качества, а от оставленных на племя — как можно больше жизнеспособных щенков. Задача эта вполне выполнима при постижении всех тонкостей профессии, что возможно только на практике.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.