Напоминание:


Обсуждение: Группа о нашем сайте  →  нашел в инете статью о animalgrad!

Павел Шабалин: «Домашние животные?» «Значит animalgrad.ru»

Мисюля Денис
11.06.2009
Животные – братья наши меньше могут иметь свои странички в сети. Наиболее интересный и востребованным проектом стал animalgrad.ru. Один из администраторов проекта Павел Шабалин ответил на вопросы журналиста Yousmi.by.

— У каждого проекта есть своя история создания. Какая она у вас?

История нашего проекта начинается в октябре 2008 года, когда мы решили создать что-нибудь крупное, нужное и оригинальное. Идей было много, в основном из области и по сей день наращивающих популярность социальных сетей. Кроме того нам всем была интересна сама идея технологии web 2.0 — когда контент ресурса создают сами пользователи, поэтому мы вооружились Яндексом и в течение короткого времени проанализировали Рунет на предмет существования социальных сетей для владельцев животных. Окончательно стало понятно, что будем делать сеть для владельцев домашних питомцев, когда мы не смогли найти ни одного более менее стоящего проекта этой тематики на просторах Сети. Были проекты с похожей идеей, но очень хромала реализация. Мы уверелись в том, что можем сделать лучше и уже в ноябре взялись за разработку animalgrad.ru. Основной целью было сделать ресурс понятным, простым в обращении и одновременно необычным, ведь целевая аудитория нашего сайта — это владельцы животных — люди, в основном только начинающие проецировать свое хобби на плечи интернета, и, наверняка, пока слабо еще с ним знакомые.

— Второй вопрос прям так и вырывается. Сколько животных удалось отдать в хорошие руки?

Если честно, для нас это количество остается под занавесом тайны, ведь сами мы ничего не отдаем и не продаем. Да, хотелось бы приобщиться к столь светлой и высокой миссии, но наше участие в ней ограничилось созданием удобной, функциональной и понятной платформы для этого и поддержанием ее существования :)

— Насколько активно пользователи пользуются сервисом?

В основном, если человек зарегистрировался, то потом он обязательно возвращается. Наибольшая активность всегда наблюдается днем или с утра — человек пришел на работу и стал думать как убить время, вспомнил, что у его карликовой свинки с утра было плохое настроение и открыл энималград :)

— За время работы случались ли курьезы какие-нибудь?

О да, как же без них. Часть этой истории для меня навсегда останется загадкой. Где-то через месяц после старта проекта к нам в офис пришла жена одного из наших программистов с мини-пигом наперевес (такая миниатюрная непоседливая декоративная свинка с зарядом энергии как у заправского энэрджайзера) дабы мы могли своими глазами улицезреть это чудо. Когда же естественный интерес к существу стих, все натыкались в нее пальцами и наохались, существо было отпущено в свободное курсирование по офису. Это было большой ошибкой — маленькое чудовище с говорящим именем Кощей каким то чудотворным образом нашло нашу серверную комнату и умудрилось, видимо запутавшись в проводах, опрокинуть целую стойку серверов, которую я например, при росте в 190 сантиметров и весе 85 килограм не могу даже сдвинуть. Стоит отметить, что на стойке стояли сервера и других наших проектов — поэтому потери были уж очень неприятными. Рухнуло самое сердце — сервер баз данных, на восстановление которого ушли следующие бессонные сутки. Да было очень обидно и грустно, но уже через месяц от краха не осталось и следа.

— Если можно чуточку о последнем конкурсе, который вы проводите?

Конкурс с очень сладкими наградами — 30 000 рублей призовых сумма, согласитесь, заманчивая. За это спасибо нашим немецким друзьям из компании «Fast Feed L.T.D.» поставщик элитных кормов для животных всех известных марок. Борьба ожидается нешуточная :)

— Еще интересно, как устроен аукцион животных?

Все очень и очень просто — у любого любителя животных есть старые вещи для питомца, которыми он давным-давно не пользуется, но выкинуть их жалко (здравствуй заваленный балкон). Так почему бы не дать им возможность хотя бы попытаться продать весь хлам, вдруг найдется кто-нибудь, кому без него не обойтись. А где еще это лучше всего делать, как не на портале для владельцев животных? Сказано — сделано.

— Как я понимаю это коммерческий проект?

По идее — да. Мы рассчитывали и рассчитываем когда-нибудь начать получать с него монеты, но изначально было ясно, что для этого нам придется очень и очень постараться. Поэтому мы в первую очередь идем по пути улучшения ресурса, расширения его возможностей, повышения видимости для поисковых систем, стараемся сделать ресурс интереснее и полезнее. И мы уверены, что если мы сможем влюбить в себя пользователей — все остальное приложиться само собой.

— Какая у вас миссия?

Миссия была и остается одна — чтобы при слове «домашние животные» у любого владельца питомцев в голове не возникало ничего кроме Animalgrad.ru :)

— Планируете добавить какие-то сервисы для пользователей?

Конечно! Вот сейчас уже запущен в тестирование сервис мгновенных сообщений, так же на подходе интеграция с твиттером, дабы пользователи могли выставлять свои статусы. Также мы недавно закончили разработку, сейчас тестируем и ищем партнеров для системы, которая позволит владельцам питомников, зоомагазинов, зоопарков и приютов устанавливать у себя web — камеры и транслировать видео-поток на наш сайт. Это выгодно обоим сторонам — для нас это еще один интересный сервис для пользователей, а для них — поток посетителей и покупателей. Вообще разработка энималград не стоит на месте — мы постоянно стараемся придумать и реализовать что-нибудь новое и оригинальное и пока, по-моему, получается :)

— Что хотели бы пожелать проекту Yousmi.by?

Проект интересный и необычный, я вот его себе в закладки отметил :) Пожелать Вам могу только терпения, сил, новых идей и потока новых спонсоров, всё остальное у вас, как я смотрю, уже есть!


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(3): 
AUM кличка 11 июня 2009, 18:36 #
0 
Прикольно! )))
Fieldy кличка 13 июня 2009, 18:26 #
0 
Прошу заметить, всеми нарекаемый ФИЛДИ как раз-таки интервьэр этого материла. Рад, помогать проекту.
shishika кличка 19 ноября 2009, 23:37 #
0 
отличный репортаж, респект

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.