Напоминание:


Обсуждение: Декоративные крысы  →  Реальные исторические факты из жизни крыс

Античные Греция и Рим, Европа раннего средневековья крыс не знали. Впервые черные крысы прибыли в Европу из стран Ближнего Востока, видимо, на кораблях вернувшихся из походов крестоносцев. Вскоре грызуны заполонили все европейские города.

Лишь позже стало известно, что черные крысы были разносчиками бубонной чумы и брюшного тифа, которые в последующие столетия прямо-таки обезлюдели Европу. Американский исследователь Эрнст Уолкер замечал, что «болезни, занесенные с крысами, унесли за последнюю тысячу лет больше человеческих жизней, чем все войны и революции». Естественно, с крысами пытались бороться. Появилось новое ремесло — истребитель крыс, пользовавшееся немалым почетом, и профессиональные крысоловы уже создали свои цехи. Каких только ловушек не изобретали против крыс! Но разгромить и уничтожить черных крыс (и прекратить, кстати говоря, регулярные эпидемии чумы в Европе) сумели только… Другие крысы.

Академик Петр Паллас приводит услышанный им рассказ о том, что в 1727 г. огромные полчища крыс необычного серо-рыжего цвета переплыли Волгу и «промаршировали» на запад. «Подойдя к Астрахани, — рассказывал Альфред Брем об этом великом крысином завоевательном походе, — они бесстрашно бросились в бурные воды могучей реки и густыми массами покрыли ее гладь. Тысячи их тонули в пучине, но что за дело? Когда имеется в виду великая цель, на гибель единицы не обращают внимания». Это была всем ныне известная серая крыса, или пасюк, родом из северного Китая. Двинуться в поход грызунов заставило землетрясение. Тупоносый пришелец свирепо расправился со своей процветающей «родственницей» — черной крысой. Ныне она преобладает только в Южной Америке, а также ютится в портах других континентов. Биолог Уильям Гаррисон восклицал по этому поводу: «Биология не знает подобных сражений между двумя сходными видами!» Увы, человек не проявил никакой благодарности к пасюкам за избавление от чумы, а наоборот, стал истреблять их всеми возможными способами. Правда, не очень успешно. Причина тому — потрясающая приспособленность крыс.

Старые «опытные» крысы справляются почти с любой крысоловкой — трясут ее, пока не соскочит пружина, а потом съедают приманку. Они не только прекрасно догадываются о связи между поеданием отравленной приманки и последующим печальным результатом, но и лапами отпихивают других, неосведомленных крыс от такого корма. Поэтому в XX в. крыс стали травить ядом замедленного действия, чтобы они не смогли распознать отраву. Яд делал не свертываемой их кровь, и они гибли от внутреннего кровотечения. В 1968 г. одна английская фермерша с изумлением заметила, что крысы в ее амбаре охотно поедают отравленный корм и чувствуют себя после этого великолепно. Это были «суперкрысы», нечувствительные к яду возникшие в результате мутации.

Как уже видно из приведенных примеров, крыса очень умна — не случайно польский зоолог Мирослав Гущ назвал крыс «интеллигентами животного мира». Весьма похоже на правду предание о том, что живущие в трюме крысы первыми покидают обреченный на гибель корабль. Им-то первым становится известно о том, что судно дало течь. Знаете, как крысы перетаскивают куриные яйца из мест, где их плохо спрятала хозяйка? Чрезвычайно интересно: одна крыса ложится на спину, вторая вкатывает ей яйцо на грудь и потом тащит ее за хвост, а влекомая таким образом крыса крепко держит лапами яйцо, чтобы не выронить его и не разбить.

Своими крепкими зубами крысы не раз прогрызали даже свинцовые трубы, разрушали плотины (отчего происходили наводнения). Как и человек, они всеядны. Не то слово! Они едят такое, чего даже самый голодный человек не одолеет. Они могут сожрать простыню, обувь, книгу, кожу, кости, кору деревьев.

Виден ли конец крысам? Нет! На планете их живет примерно столько же, сколько и людей. Рассказ о них закончим американского ученого доктора Ждексона: «Говоря о крысах, следует помнить, что мы имеем дело с самыми многочисленными и наиболее процветающими млекопитающими на планете Земля, за исключением самого человека».


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.