Напоминание:


Обсуждение: Вопрос - Ответ  →  Почему заяц серый, кузнечик зеленый, а божья коровка красная?



Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А заяц ничего этого делать не умеет, хотя врагов у него полным — полно. Выручают его нос, чуткие уши, быстрые ноги и, конечно, неприметная шубка.
Летом заяц серый. На земле, в траве серого не видно. К тому же заяц зверь ночной, кормиться выходит в сумерках. А в темноте разглядеть его еще труднее.
К зиме зайцы меняют наряд. Новая шерсть у них вырастает густая, теплая. У зайцев — русаков она светло — серая, а у беляков — совсем белая. Лежит неподвижно беляк под кустом, поди его разгляди — снежный бугорок, занесенная кочка, и только.
Бабочка крапивница имеет яркую, пеструю окраску. А сядет бабочка на стебелек, сложит свои крылья ( а с обратной стороны они совсем другого цвета) и оборачивается сухим листком.
Кузнечики также имеют защитную окраску. Одни кузне -чики прячутся на сухой траве: стебельки, земля серовато -бурые, и кузнечики такие же. А зеленые кузнечики прячутся там, где трава и листья зеленые. Прижмется он к зеленому стеблю — и не разглядеть его!
А вот у божьей коровки, наоборот, окраска такая, что ее сразу заметно. Божьи коровки при опасности выпускают едкую жидкость. Если и клюнет ее какой — нибудь несмышленный птенец, сразу выплюнет и на всю жизнь запомнит урок. Знают птицы, каковы божьи коровки на вкус, оттого их никто и не трогает. А чтобы птицы не ошиблись, их предупреждает ярко -красный цвет божьей коровки.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
MolaMola кличка 12 июня 2009, 12:51 #
0 
это так мило))
AUM кличка 12 июня 2009, 15:00 #
0 
АхахА! Что именно? )

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.