Напоминание:


Обсуждение: Вопрос - Ответ  →  Почему животных привлекает всё, что блестит ?



Известна склонность некоторых животных к предметам, имеющим непосредственное к ним отношение или даже не имеющим, но очень крупным, ярким и блестящим. И это их «сверхнормальное», как говорят этологи, тяготение часто бывает бесполезным или даже вредным для выживания или продления рода.
Например, птицы тундры ржанки явно предпочитают яр -кие, белые яйца (с чёрными крапинками) других птиц и пытают -ся их насиживать.
У куликов — сорок в кладке всего три яйца. Когда же, при проведении опытов, положили в другое гнездо рядом пять яиц, самки куликов покинули свои собственные гнёзда и перебра -лись в гнёзда, где было пять яиц. Но и этим гнёздам они предпочли гнёзда серебристых чаек с более крупными яйцами, которые и насиживали, позабыв про свой «дом». Позабыли затем и яйца чаек ради яиц вдвое более крупных — по размеру больших самой птицы.
Непонятное влечение к блестящим предметам замечено у многих животных. Часы, браслеты, серебряные ложки, золотые монеты, зеркальца и прочие сверкающие предметы воруют и тащат к себе в нору, в гнездо или в иное укромное место галки, вороны, некоторые ткачики, шалашники, а также обезьяны, древесные крысы и некоторые другие звери и птицы.
Интересно, что древесные крысы взамен украденного обычно оставляют на месте кражи что — либо иное. Компенсируют, так сказать, потери от воровства по своему разумению.


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
shishika кличка 17 июня 2009, 12:07 #
0 
действительно интересно! вот только непонятно почему они это делают?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.