Напоминание:


Группы - Энциклопедия о животных





Энциклопедия о животных

Читатели Рейтинг

В данном разделе у Вас есть прекрасная возможность делиться своими знаниями в области животного мира. Все будут только рады новым статьям и полезными материалам.

создатель : MolaMola

(32)

проголосовало
8 пользователей



Добавить запись
Энциклопедия о животных  →  Взаимосвязь охотника и охотничьей собаки на охоте.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОХОТНИКА И ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ НА ОХОТЕ


Взаимосвязь охотника и охотничьей собаки на охоте в поле.

Во время групповой охоты на куропатку, фазана или на ойца собака должна быть постоянно в поле зрения охотника. Охотничьей собаке разрешают вести поиск вблизи охотника, на небольшом расстоянии от него, впереди. Поиск на большом расстоянии исключен, поскольку на данном участке находится несколько собак. Во время охоты на зайца собаку необходимо держать на привязи и выпускать лишь за подстреленной добычей, это правило действует и в том случае, когда охотник охотится самостоятельно. На зайца охотятся чаще всего на равнинных участках, где нет зарослей или кустарника. Обычно заяц выскакивает с лежки раньше, чем со¬бака учует его или укажет его местонахождение (сделает стойку). Поэтому поиск не практикуется. Во время поиска (что в данном случае бесполезно) собака выходит из-под контроля. Если собака увидев зайца, нервничает, ведет себя беспокойно, её следует водить на учебном ошейнике (с шипами). Как только собака попытается броситься за зверем или на зверя (после того как произведен выстрел) ее нужно заставлять принимать позу лежа.
В дальнейшем собака не будет яростно и злобно бросаться на добычу после выстрела во время групповой охоты по кругу или увидев зверя на близком от себя расстоянии.


( Читать дальше )


1
AUM
Читать комментарии ( 1 )
Энциклопедия о животных  →  Обучение приносить добычу из воды.

ОБУЧЕНИЕ ПРИНОСИТЬ ДОБЫЧУ ИЗ ВОДЫ



Если собака обучена приносить добычу (зверя, дичь) на суше и охотно идет в воду, не боится волы, то обычно она без особого труда обучается приносить и водоплавающую дичь и зверя. Сначала собаку тренируют на мелководье, за¬тем отрабатывают навык приносить добычу уже на глубоком водоеме. Собаке приказывают сидеть или оставляют её на определенном месте, а потом дают команду принести добычу, конечно, строго следя, чтобы данное задание собака выполняла лишь по приказу тренера (хозяина). Когда собака при¬несет дичь, надо, чтобы она не разжала преждевременно челюсти или не начала отряхиваться, села и правильно отдала ношу.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Охотничьи собаки. Тренировка.

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ


1. Назначение охотничьих собак в прошлом и настоящем.

В старинных романах красочные сцены охоты занимают не последнее место. Охота была, в основном, развлечением знати. После охоты её участники долго просиживали за сто¬лом с обильными яствами, дичью, напитками.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Выставка собак. Правила поведения на выставках.

Выставка собак. Правила поведения на выставках.


1. Подготовка собаки к выставке.

К выставке собаку необходимо соответствующим образом подготавливать, чтобы на нее обратили должное внимание и соответствующим образом оценили.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Собачьи аксессуары.

Собачьи аксессуары.


К собачьим аксессуарам относятся ошейник, поводок, намордник.

Вы считаете Вашу собаку умной и послушной. Не обольщайтесь, твердо усвойте правило: гуляя с собакой по ожив¬ленным улицам вести ее на поводке.

Поводок изготавливается из высококачественной кожи, чтобы предотвратить воздействие сырости. Поводок на одном конце заканчивается овальной застежкой, которой он прикрепляется к ошейнику.

Ошейник для щенка должен быть легкий, на подкладке, для взрослой собаки — прочный, кожаный. Ошейник можно изготовить из ремня с вшитым кольцом с крючком. Кольцо должно быть помещено так, чтобы застежка находилась сбоку и ни в коем случае не против кольца под горлом. За¬стежка предпочтительнее овальной формы, чтобы она не цеплялась за ветки. Ошейник периодически нужно смазывать жиром, чтобы он оставался мягким и гладким.

При передвижении в общественном транспорте, в местах массового отдыха владелец собаки обязан выводить ее в наморднике, а также использовать короткий поводок. Это касается больших собак типа овчарки, ризеншнауцера, колли, боксера .ньюфаундленда, сенбернара, эрдельтерьера. И толь¬ко в безлюдных местах — на пустырях, в оврагах можно снять намордник и спустить собаку с поводка. Собакам мелких пород — шпицы, пудели, болонки — намордник не нужен.

Для того, чтобы связать собаке челюсти, нужно сделать петлю из матерчатой ленты или бинта и надеть на челюсти. Завязать крепким узлом в том месте, где кончается мягкая часть носа. Спустить концы под челюсть и завязать второй узел. После этого закрепить сзади на голове.


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Посещение ветеринарного врача и прививки.

ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА И ПРИВИВКИ.


Если у Вашей собаки повысилась или понизилась темпера¬тура, началась рвота, есть подозрение на отравление, судороги, симптомы, засорения желудка или упорный запор, то её надо доставить ветеринарному врачу и как можно быстрее. Тоже самое можно сказать и при несчастном случае с Вашей собакой. При этом нужно осторожно перевязать ей морду (если не повреждена пасть), так как от шока, испуга, сотрясения мозга она может покусать даже своего хозяина. При серьезных повреждениях, если, например, она попала под машину, её следует положить на доску, закрепить постилкой и доставить врачу.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Собачья аптечка.

СОБАЧЬЯ АПТЕЧКА



Для оказания первой ветеринарной помощи Вашей собаке дома должна быть аптечка в которой мы рекомендуем хранить:


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Внешние и внутренние паразиты

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ПАРАЗИТЫ



I. Внешние паразиты.

К внешним паразитам собак относят блохи, вши и другие
насекомые, а также клещи.
На собаках обычно паразитируют блохи, которые причичиняют им большое беспокойство. Собака зараженная блохами, раздражительна, кожа у неё покрыта сыпью, воспаленными расчесами. Животное расчесывает зудящие участки кожи, трется о любые твердые предметы, страдает от воспаления кожи. Команды выполняет плохо, аппетит снижен, отмечается худоба. Паразиты населяются большей частью на затылке, у основания хвоста, между ног, бывает что блохами поражено все тело ЖИВОТНОГО.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
←  сюда    туда  →
3 4 5 6 7 8 9