Напоминание:


Группы - Энциклопедия о животных





Энциклопедия о животных

Читатели Рейтинг

В данном разделе у Вас есть прекрасная возможность делиться своими знаниями в области животного мира. Все будут только рады новым статьям и полезными материалам.

создатель : MolaMola

(32)

проголосовало
8 пользователей



Добавить запись
Энциклопедия о животных  →  Инфекционные болезни собак.

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ СОБАК



1. Собака и инфекция.

Микробы болезнетворные, бактерии и вирусы находятся в воздухе, пище, воде. Но это не говорит о том, что каждая собака может заболеть какой-нибудь инфекционной болезнью. Но каждая собака по-разному переносит заражение. Собаки, у которых ответные реакции на неблагоприятные воздействия были несовершенными, оказывались менее приспособленными к борьбе за существование, быстрее гибли.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Заболевания почек, мочевого пузыря и половых органов.

Заболевания почек, мочевого пузыря и половых органов.



Болезни почек и мочевого пузыря обычно связаны друг с другом. Прежде всего нужно установить причину заболевания. Это могут оказаться воспалительные заболевания, а так¬же мочеканальная болезнь. Камни могут образовываться и в почках, и в мочевом пузыре. Лечение назначает врач, но кро¬ме этого нужна специальная диета, которая зависит от характера и состава камней.

От болезней половых органов страдают и суки, и кобели Обычно все начинается с воспаления слизистой оболочки влагалища у сук или препуциального мешка у кобелей. Это про¬исходит в том случае, если не соблюдаются гигиенические нормы содержания собак. Собака может быть также инфици-рованна больным партнером во время вязки. Запущенное воспаление слизистой оболочки приводит к серьезным последствиям, инфекция может поочередно захватить мочеиспускательный канал и мочевой пузырь, мочеточники и почки, может начаться воспалением матки у сук и воспалением семенников у кобелей. В случае заболевания у собак появляются выделения, что должно быть сигналом для обращения к врачу.


1
AUM
Читать комментарии ( 1 )
Энциклопедия о животных  →  Некоторые симптомы заболевшей собаки.
1. Насморк.

Насморк у собак, как правило, бывает в результате пере¬охлаждения, попадания инородных тел в нос, а также в результате вдыхания ядовитых веществ или дыма. Носовые ходы у собак очень узкие, поэтому наиболее эффективными оказываются лекарства в форме аэрозолей, лекарственные ингаляции. При отсутствии специальных аэрозолей можно пользоваться детскими лекарствами на натуральной основе. Использовать при насморке «Санорин», «Нафтизин» и другие сосудосуживающие препараты опасно.

Если из носа и из Глаз истекает густая зеленоватая жид¬кость, можно предположить начало заболевания чумкой.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Разведение собак, половая зрелость.

РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК



1. Половая зрелость.

Суки достигают половой зрелости в 6—8 месяцев, а кобели в возрасте 12—16 месяцев. Это происходит гораздо раньше, чем завершается формирование организма, необходимое для рождения полноценного потомства. Полное физическое разви¬тие наступает у сук в 18—24 месяца, у кобелей в 24 месяца. До этого возраста за собакой нужно тщательно следить и не допускать раннего и нежелательного спаривания. Самым оптимальным возрастом для размножения у собак всех типов является возраст у сук от 18 месяцев до 8—9 лет, у кобелей от 2 до 10 лет.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Кормление собак.

Кормление собак.



Кормление собак — довольно сложный процесс. Осваивая его, владельцы получат много полезных сведений в отношении регулирования калорийности, витаминности пищи и т.д.
Для нормальной жизнедеятельности, здорового состояния собака должна регулярно питаться.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Охотничьи собаки.

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ



Борзые.

В СССР существует несколько пород борзых: русская псовая борзая, хортая борзая, средне-азиатская борзая, борзая тазы, борзая тайган, южно-русская борзая (степная), афган¬ская борзая.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Спортивные собаки.

СПОРТИВНЫЕ СОБАКИ



Дог

Дог является потомком древних догообразных собак, раз-Юдимых для охотничьих и военных целей. Ведет свое проискождение от греческих боевых собак, вывезенных из Малой А щи и Египта. Первоначально догов разводили в Дании, а несколько позже центром разведения собак этой породы стал немецкий город Ульм. В 1879 г. в Германии были впервые определены его признаки и порода получила название немецкий дог.


( Читать дальше )


1
AUM
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Что такое собака? — Породы собак. — Служебные собаки

ЧТО ТАКОЕ СОБАКА?



В нашей книге вы познакомитесь с основными породами собак. Их много, на любой вкус, но прежде чем обзавестись четвероногим питомцем, надо подумать, взвесить все за и против. Собака в доме требует заботы, внимания, времени и средств. Щенок, а затем выросшая из него собака, требуют массу внимания. Это связано с ежедневными прогулками ва¬шей собаки в любую погоду, в доме или квартире прибавится грязи, шерсти при линьке. И это на всю собачью жизнь. Од¬ним словом, с появлением собаки в доме возникает множест¬во проблем. Но это компенсируется той радостью, которую приносит общение с четвероногим другом. Так что же такое собака.

Начнем с того, что она относится к стадным животным. В щенячьем возрасте она подчиняется матери, став взрослой — вожаку стаи. Хозяин играет для неё роль вожака. Задача хо¬зяина — это дать понять взрослеющей собаке, что главный именно он и никто другой и обязательно заставить пса выпол¬нять то, что от него требуют.

Собака любит общение. Приучать к одиночеству её надо постепенно, иначе в ваше отсутствие она будет быть и лаять, вызывая неудовольствие соседей. Собаке нужны прогулки и активные игры, так как она сильна и подвижна. Вопрос об уме наших четвероногих — один из наиболее щекотливых. Любой владелец собаки скажет: «Моя собака понимает абсо¬лютно всё».


( Читать дальше )


1
AUM
Читать комментарии ( 1 )
Энциклопедия о животных  →  Новый дом. — Кличка щенка. — Обучение команде «Ко мне!». Уход за маленьким щенком, уборка его места или выгула. — Физическое развитие щенка. — Значение прогулок.
Итак, вы устроили щенка в своем доме. Щенок, попав в новую для него обстановку и лишившись материнских забот, естественно, начнет скучать и искать общения с живыми су-ществами. Вы в качестве владельца щенка будете для него самой главной опорой в жизни и поэтому вам надо постараться заменить, насколько это возможно, материнскую ласку и заботы разумно налаженным уходом и воспитанием.

( Читать дальше )


1
комментировать
Энциклопедия о животных  →  Где будет жить ваш щенок?
Где будет жить ваш щенок? — Место для щенка. — Лежанка и будка. — Отношение щенка к Посторонним лицам.

( Читать дальше )


0
комментировать
Энциклопедия о животных  →  ВЫБОР СОБАКИ И ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА
Если вы хотите иметь собаку, верного друга и защитника, не покупайте взрослую собаку, а приобретите щенка, сами его вырастите и воспитайте по своему вкусу.


( Читать дальше )


0
комментировать
←  сюда    туда  →
4 5 6 7 8 9